В преддверии профессионального праздника глава Кургинского сельского поселения В. З. Ибраев рассказал, как ему удается везде успевать и все знать.

  — Вадим Зилявирович, расскажите немного о себе, о том, как Вы стали главой.

Я родом из Ункурды, здесь и учился в школе. Окончив 11 классов, в 1998 году уехал осваивать специальность педагога на факультете физкультуры и спорта ЮУрГУ. В 2003 году дипломированным специалистом вернулся на малую родину, трудился учителем физкультуры в родной Ункурдинской СОШ.

Затем решил себя попробовать в чем-то новом и поступил на заочное отделение в Нязепетровский филиал ЧелГУ, который как раз открылся в городе, на профиль «Экономика и управление на предприятии». Получив диплом, начал искать работу по специальности в Нязепетровске, но в 2014 году по предложению главы Кургинского сельского поселения устроился в администрацию инспектором по земельному и муниципальному контролю, проще говоря, землеустроителем (в то время полномочия по землеустройству еще принадлежали сельским поселениям). В этой должности проработал два года.

Затем я полгода был исполняющим обязанности главы сельского поселения, поскольку прежний руководитель, не дожидаясь завершения срока полномочий, ушел на заслуженный отдых. Когда подошел срок выборов нового главы, я в числе других кандидатов выдвинул свою кандидатуру. И вот с 25 января 2016 года я занимаю этот пост.

— С какими трудностями Вам пришлось столкнуться, придя на должность главы Кургинского поселения?

— Сразу хочу сказать, что поселение не было в упадническом состоянии. Единственное, в то время начали урезать бюджет сельских поселений, и денег на местные нужды стало катастрофически не хватать. Мне пришлось адаптироваться в новых финансовых условиях, принимать меры по сокращению расходов.

Тогда основная часть средств местного бюджета уходила на уличное освещение, и в целях экономии администрацией было принято решение перейти на энергосберегающие уличные светильники вместо старых фонарей. На модернизацию уличного освещения во всем поселении ушло порядка трех лет — так медленно, но верно мы достигли сокращения расходов. Большим подспорьем в этом деле, к слову, стала программа «Реальные дела».

— Сколько сегодня людей проживает в Кургинском поселении, какова демографическая ситуация?

— За последние пять лет численность населения сократилась на 50 человек: если в 2019 году у нас проживали 482 человека, то на сегодняшний день — 431 человек. Из них 218 — мужского пола и 213 — женского.

Порядка 40% населения — люди пенсионного возраста (170 человек). Также 52 школьника и 12 дошколят. Из числа мужчин трудоспособного возраста около 60 человек работают вахтовым методом.

Кроме естественной убыли населения на демографическую ситуацию неблагоприятно влияет отток жителей, особенно молодежи: выпускники школы уезжают учиться в большие города и не возвращаются. А ведь молодые специалисты очень нужны в селах! К примеру, в нашей школе много учителей пенсионного возраста, кто их заменит в будущем?

— Какова основная производственная сфера вашего сельского поселения?

— Единственное производство на территории поселения — это деревоперерабатывающее предприятие в деревне Бехтерева. Там занимаются обработкой древесины, производством угля для мангала.

В последнее время наблюдается подъем сельского хозяйства в поселке Первомайском и деревне Сухово. Так, в Первомайском занимаются разведением лошадей, в Сухово — крупного рогатого скота. И там, и там большое поголовье животных. На мой взгляд, это обуславливается хорошими местными условиями для организации скотоводческого бизнеса: поля расположены в благоприятных для выращивания кормов зонах. Животноводы сами выращивают кормовые культуры и, к слову, получают хороший урожай.

— Скажите, что конкретно входит в обязанности главы?

— Если коротко, то все. Администрация   сельского поселения, из всех ветвей власти, ближе всего к людям, живущим рядом, поэтому главная суть моей работы заключается в решении самых насущных, повседневных проблем жителей, всех вопросов местного значения. Но во главе угла, конечно, работа с обращениями граждан.

— С какими обычно проблемами приходят люди на прием по личным вопросам?

— Обращения носят разный характер: свет, вода, дороги, вопросы благоустройства. Но самый распространенный вопрос сейчас: когда в поселение придет газ?

Также жители приходят, чтобы получить различные справки: о составе семьи, о наличии хозяйства и другие.

— Какие вопросы требуют к себе повышенного внимания?

— Таких немало. К примеру, водоснабжение. Наша система водоснабжения располагается в поселке Кедровом, в настоящее время она передана на баланс МУП «Водоканал». Основная проблема в том, что водопроводы старые — 1990-х годов постройки. Они физически изношены, поэтому начинают разрушаться.

Недавно в Кедровом произошла авария: на участке перед Первомайской СОШ произошел прорыв водопровода, школа и близлежащий частный сектор остались без воды. Ремонтной бригаде долго не удавалось найти место прорыва, поэтому было принято решение проложить новый водопровод. На это ушла неделя. На время работ населению и школе был осуществлен подвоз воды. Пользуясь случаем, выражаю благодарность директору «Водоканала» Николаю Евгеньевичу Морозову и всем, кто был задействован на ремонте данного участка водопровода.

Еще одна из проблем — отсутствие работника на почте. Прежняя сотрудница отказалась работать, так как не смогла освоить компьютер, работать с новыми программами, в связи с чем почтовое отделение в прошлом году пришлось закрыть. В настоящее время данная вакансия свободна.

А вообще, на мой взгляд, все проблемы решаемы, просто одни можно устранить в течение короткого времени, а другие — вопросы не одного дня и даже не одного года. Как, к примеру, благоустройство, у которого есть начало, но нет конца, или дороги.

Если не опускать руки, а, наоборот, закатав рукава, работать, искать решения — порой и нестандартные, многого можно добиться.

— Какие из произошедших в последние годы перемен в поселении Вы можете назвать?

— Во-первых, появилась хорошая мобильная связь — на территории поселения действуют операторы Теле2 и Мегафон. Также подключен интернет от провайдера «Ростелеком», он проведен в школу, в некоторые дома, администрацию, почту.

В 2021 году проведен ремонт проблемного участка автодороги на ул. Новоселов в деревне Бехтерева. Это стало возможно благодаря программе инициативного бюджетирования.

— Какие еще народные проекты будут реализованы в рамках данной программы?

— В этом году будет проведен ремонт ограждения кладбища в деревне Горшенино: вместо деревянного старого забора будет металлическая изгородь. Жители уже начали самостоятельно устанавливать опоры, сделано порядка 100 м. Дальнейший ремонт пройдет по инициативному бюджетированию. По данной программе планируется отремонтировать ограждение всех кладбищ, находящихся на территории поселения.

Еще один проект, который будет реализован в текущем году, — замена окон в Бехтеревской библиотеке.

— Какие еще перемены ждут поселение в ближайшее время?

— На сегодня это проведение на территории поселения мусорной реформы. Так, в Сухово и Первомайском уже идет строительство контейнерных площадок для сбора ТКО.

В рамках перехода на новую систему обращения с отходами у нас запланировано строительство в каждом населенном пункте по одной площадке на три контейнера, а в Сухово появятся две площадки на три емкости. Сейчас работаем с населением, доводим до жителей всю информацию.

Также на этот год запланировано строительство модульного ФАПа в древне Сухово, уже выбрано место для его возведения.

Говоря о планах, хотелось бы отметить еще такой момент: в Сухово закрылся детский сад, теперь здание — большое, хорошее, новое, с электроотоплением — пустует. Важно, на мой взгляд, что оно находится в красивом, живописном месте: рядом сосновый бор, протекает река. Поэтому, считаю, там было бы неплохо сделать туристическую базу или остановочный пункт для любителей сплавов по реке. Если кто-то из предпринимателей заинтересуется, мы готовы пообщаться.

— Вадим Зилявирович, в профессиональный праздник что бы Вы хотели пожелать коллегам?

— Я желаю всем причастным ко Дню местного самоуправления крепкого здоровья, железных нервов, неисчерпаемой энергии и упорства в достижении целей. Успехов вам и благополучия во всем, понимания и поддержки со стороны жителей, депутатов и общественности. Пусть наша работа будет нам не в тягость, а в радость!

Оксана КОТОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *