«Городкам, как и любви, все возрасты покорны», — шутят спортсмены.

В Нязепетровском районе городошный спорт пока малозаметен. Тем не менее, местные любители побросать биту ежегодно показывают отличные результаты на областных соревнованиях. Поэтому важно, чтобы нязепетровцы знали об этом виде спорта и могли им заниматься. Именно такую задачу ставят перед собой ветеран-городошник М. И. Голдырев и его единомышленники.

Меткие биты

Михаил Иванович увлекся городками в 1965 году, когда еще пацаном пришел работать на завод: в то время эта игра была очень популярна среди заводчан. Потом была служба в армии, после — семья-дом-работа… и стало не до городков. Снова за биту М. И. Голдырев взялся уже в 60-летнем возрасте.

— Обратно в городошный спорт меня привел кандидат в мастера спорта по городкам Равиз Рауфович Болтачев, — рассказывает Михаил Иванович. — В то время мы занимались на городском стадионе, где была отличная городошная площадка. Она пользовалась популярностью: играли спортсмены, любители, подростки.

Когда на территории стадиона началось строительство ФСК, тогдашний мэр Нязепетровска А. В. Коростелев выделил городошникам новое место под площадку — в городском саду. А в 2006 году в подвальном помещении РДК состоялось торжественное открытие всесезонной (закрытой) площадки для занятий городошным спортом — одной из немногих в Челябинской области. Её Р. Р. Болтачев и такие же энтузиасты-любители отремонтировали за свой счет.

На стене помещения — стенд с фотографиями «Дорога длиною в жизнь». На снимках запечатлены эпизоды спортивной славы нязепетровских городошников, ветераны спорта. Многих из них сегодня уже нет в живых, в том числе и самого Равиза Рауфовича, но дело его продолжается.

Несмотря на «бедность» игровой зоны, площадка собирает спортсменов-городошников, в том числе и мастеров спорта, из многих городов региона: с 2018 года здесь проводятся областные соревнования, организатором которых выступают Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и добровольное спортивное общество «Урожай».

А совсем недавно на площадке прошли областные соревнования среди ветеранов — мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше. По итогам борьбы братья Антон и Семен Андрияновы из Нязепетровска заняли первое и второе места (соответственно) в своей группе, Михаил Иванович Голдырев — третье.

Нязепетровцы стараются принимать участие и в выездных соревнованиях, каждый раз привозят оттуда медали всех достоинств. «Огромная благодарность за организацию наших поездок управлению по молодежной политике, физкультуре и спорту, в последние годы его отношение к городошникам значительно улучшилось», — отмечает М. И. Голдырев.

По признанию Михаила Ивановича, он долгие годы надеялся, что в ФСК после реконструкции появятся полноценные городошные площадки. Но, увы, для городков в новом спорткомплексе места не нашлось. Нет средств и для ремонта существующих игровых зон.

— У нашей закрытой площадки очень неудобное «соседство» — с кинозалом, поэтому тренировки мы можем проводить только когда нет сеансов, что не для всех спортсменов удобно по времени. Из-за этого в холодное время года у нас нет нормальных тренировок, — говорит ветеран спорта. — Выхода из данной ситуации два: либо сделать в помещении хорошую звукоизоляцию, либо поменять отбойник и покрытия площадки на современные, бесшумные. По предварительным подсчетам на ремонт требуется 250 — 300 тысяч рублей. Руководитель «Урожая» Барый Мухаметович Хабиров при личном разговоре как-то сказал, что, если мы предоставим смету на ремонт, он сможет помочь с деньгами. Но смету сами мы составить не можем, а людям знающим — не до нас.

Между тем, живет и понемногу возрождается в Нязепетровске городошный спорт: все также собираются спортсмены для игры, бросают биты, готовясь к новым соревнованиям. А они, к слову, уже совсем скоро: 22 апреля нязепетровцы примут участие в открытии городошного сезона, которое состоится в Кунашаке, а 1 мая поедут в Челябинск.

Даже на тренировках, среди своих, в зале царит атмосфера азарта, соревновательный дух. Гулкий звон биты, ударяющейся об асфальт и железные листы, частый стук разлетающихся деревянных городков… Кажется, ничего в игре нет сложного, а угол не тот — и всё. Зачастую среди названий фигур (пушка, вилка, звезда, стрелка, колодец, часовые, самолёт, письмо и других) слышится слово «теща».

«Так называют трудно бьющийся, близко расположенный к штрафной линии городок», — поясняют спортсмены.

 

Поиграем в городки?

Как вид спорта, имеющий единые правила, городки сформировались к 1923 году. Так что его можно по праву считать годом рождения городков, а текущий 2023 — годом их 100-летнего юбилея.

Городки — старинная русская народная игра, в которой нужно с определенных расстояний выбивать метанием биты фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых городками или рюхами.

В городки можно играть одному, один на один и команда на команду. 15 фигур поочередно выставляют в игровой квадрат — «город» — и с помощью биты нужно полностью выбить их из «города». На одну фигуру дается две биты — две попытки. Главная задача — затратить на выбивание пятнадцати фигур как можно меньше бросков. Кто по итогам трех туров использовал меньше попыток, тот и победил.

— Мы всеми силами возрождаем традиции русской народной забавы, но, к сожалению, этот вид спорта мало пропагандируется, люди мало о нем знают, — сетует М. И. Голдырев. — А ведь городки — это спорт для всех: он не требует больших бюджетных вложений, особой физической подготовки и навыков, им может заниматься каждый, независимо от возраста, гендерных отличий, состояния здоровья. Он общедоступный, всесезонный, семейный. Как и любой другой спорт, эта игра благоприятно воздействует на организм в целом: развивает все группы мышц, координацию движений, ловкость, глазомер, сноровку и силу воли. Кроме того, это еще и интеллектуальный вид спорта, ведь нужно рассчитывать комбинации, дальность и силу броска.

Ветераны-городошники уверены, если у нас в Нязепетровске будет соответствующее помещение для занятий, городки не будут забыты, а, наоборот, станут популярными среди подростков и молодежи. А значит, что и после них будет кому бросать биты, лишь бы была поддержка этого вида спорта.

М. И. Голдырев приглашает всех желающих — взрослых и детей — на тренировки. Они проходят в РДК, в понедельник, среду и пятницу с 8.00 до 10.00 часов и с 16.00 до 18.00,  в субботу и воскресенье — по договоренности.

— Мы очень хотим, чтобы к нам приходили новые люди, не обязательно только школьники и молодежь, мы всем рады, — говорит Михаил Иванович. — Приходите посмотреть на игру, попробовать ее «на вкус», а мы уж вам во всем поможем!

Оксана КОТОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *