Для творческих увлечений нет возрастных границ. И в пожилом возрасте можно украсить свою жизнь хобби, внеся в нее радость, новый  смысл, повысив желание жить и творить.

 На прошлой неделе в районном совете ветеранов состоялась очередная выставка творчества пенсионеров «Мир увлечений». Свои работы, а вместе с ними и огромный потенциал своих возможностей, представили ветераны комбината бытового обслуживания, налоговой инспекции, лесхоза, предприятий общепита и эксплуатации, организации госслужащих.

— Главное отличие пенсионеров от работающих граждан — это наличие свободного времени: человек, наконец, получает возможность заниматься тем, чем хочет сам, тем, что доставляет удовольствие. Можно найти время на саморазвитие и на множество интересных вещей, до которых у работающего человека не доходят руки, — подчеркнула ведущая мероприятия В. И. Артемова. — Именно занятие любимым делом дает нам, пенсионерам, энергию и интерес к жизни. А увлечений у нас — огромное количество!

Разнообразие интересов ветеранов КБО представила председатель первички С. В. Полякова. Как рассказала Светлана Васильевна, сегодня в состав ветеранской организации входит 26 человек, и всем им присущи молодой задор, активная жизненная позиция и любовь к творчеству. Все это женщины продемонстрировали, исполнив душевные и веселые песни. Их выступление стало украшением мероприятия и подарком к наступающему Международному женскому дню. Собравшиеся с удовольствием подпевали артистам и, казалось, были готовы пуститься в пляс.

А в качестве экспонатов выставки красовались вязаные изделия — от игрушек до ковриков — Н. Кирамовой, В. Постниковой и Л. Дурандиной, картины из бисера Н. Горшениной и С. Поляковой.

Много работ было представлено и другими ветеранскими ячейками, большинство из них — это картины и иконы, вышитые крестиком и изготовленные в технике «алмазная мозаика». Центральное место среди данных экспонатов занимала большая картина ветерана общепита В. В. Батраковой, на изготовление которой у нее ушло около шести месяцев.

— Создание таких картин требует, конечно, усидчивости и внимательности, но этого у наших рукодельниц — в избытке, — отметила В. И. Артемова.

Богаты пенсионеры и на выдумку. Так, ветеран лесхоза Н. А. Телушкина удивила гостей своей «вязаной фантазией» — большим количеством миниатюрных игрушек, связанных крючком, а ветеран организации госслужащих Т. В. Учуваткина продемонстрировала безрукавку, выполненную в технике пэчворк (из лоскутков).

Разнообразием увлечений поделилась председатель ветеранской организации налоговой инспекции З. М. Постникова. Зоя Михайловна создает картины из бисера, вяжет, занимается фотографией, а одно из ее последних увлечений — выпечка хлеба на закваске. Она угостила всех вкуснейшими ржаными хлебцами, лавашом, хмелевым и дарницким хлебами.

Широк мир увлечений и у В. И. Артемовой. О самых любимых она рассказала собравшимся. Это лоскутное шитье, изготовление бижутерии, коллекционирование стихов. Одно из них — «Говоришь, стареем?» Галины Мирчевой — Валентина Ивановна прочитала гостям выставки.

Специальным гостем мероприятия стала ветеран железной дороги О. З. Бочкарева, которая после выхода на пенсию всерьез увлеклась разведением нубийских коз. Оксана Зиновьевна в качестве экспонатов выставки представила молоко и изготовленные из него нежные йогурты и пикантный французский сыр шевр. «Мягкий сыр шевр можно кушать с хлебом — получится легкий, диетический, но при этом питательный завтрак. Также его подают в качестве закуски, запекают с овощами, мясом. А еще этот сорт сыра идеально дополняет любой легкий салатик», — отметила О. З. Бочкарева. Презентацию своей продукции она превратила в интересную лекцию об особенностях правильного ухода за козами нубийской породы.

Одним словом, выставка удалась и приятно удивила гостей мероприятия.

Оксана КОТОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *