В Нязепетровском районе ведется работа с должниками

19 июля в Нязепетровске состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению собираемости налогов, страховых взносов во внебюджетные фонды, снижения неформальной занятости, полноты и своевременности выплаты заработной платы.

Проходило оно под председательством главы Нязепетровского района В. Г. Селиванова. В повестке дня  — вопросы о  работе глав сельских поселений Нязепетровского района и Нязепетровска с должниками, работе по собираемости неналоговых доходов, о ситуации по собираемости налогов в бюджеты всех уровней и работе по исполнению судебных решений по взысканию налоговых и неналоговых обязательств.

По первому вопросу выступали представитель  Нязепетровского городского поселения М. В. Горбунова и главы Шемахинского, Ункурдинского и Гривенского сельских поселений Нязепетровского района.

Марина Валерьевна сообщила, что должникам было направлено 40 писем с указанием суммы задолженностей и сроков их погашения.

Главы сельских поселений сообщили, что сформированы поименные списки недоимщиков, работа по ним ведется: рассылают письма и проводят личные беседы.  Также главы отметили, что при проведении адресной работы сталкиваются с проблемой: ряд должников по месту регистрации не проживают.

По второму вопросу председатель КУМИ О. В. Суслукина сообщила, что для уменьшения задолженности по неналоговым платежам постоянно ведется претензионная работа. При неудовлетворении претензий в суд направляются исковые заявления.

Представитель межрайонной ИФНС России № 20 по Челябинской области Л. А. Миронова проинформировала о динамике собираемости налогов в бюджеты всех уровней. По всем налоговым поступлениям в бюджет Нязепетровского района за первое полугодие 2018 г. фиксируется увеличение на 8 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц, поступления по упрощенной системе налогообложения, имущественный и земельный налоги, но при этом наблюдается снижение поступлений по единому налогу на вмененный доход, что связано со снижением количества плательщиков этого налога: индивидуальных предпринимателей, прекращающих деятельность, больше, чем тех, кто открывают свое дело.

По итогам заседания было принято решение продолжать в Нязепетровском районе планомерную и системную работу с должниками по налогам и неналоговым платежам.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *