Памятник И.Н. Колину в Нязепетровске
Новый памятник И. Н. Колину

Теперь памятник И.Н. Колину в Нязепетровске выглядит так, как и подобает памяти Героя Советского Союза.

Иван Николаевич Колин — коренной житель Нязепетровска. Сегодня здесь проживают многие его потомки, которые гордятся своим родственником. Звания Героя Советского Союза наш земляк был удостоен, отличившись при освобождении Киева. 5 ноября 1943 года Иван Колин, находясь в составе группы саперов, проделал два прохода в немецком минном поле, а затем подорвал края противотанкового рва. Благодаря его действиям советские танки и пехота смогли успешно преодолеть эти препятствия и продолжить наступление. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года  И. Н. Колину присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Иван Николаевич до 1972 года жил в поселке Атлян Миасского района, потом вернулся в Нязепетровск, работал слесарем сначала в железнодорожном депо, затем на заводе им. Калинина.

Его не стало 14 августа 1985 года. На городском кладбище Нязепетровска недалеко от братской могилы был установлен памятник Герою. За прошедшие десятилетия бетонный постамент обветшал и выглядел убого. Необходимо было его обновить. Районный совет ветеранов обратился с просьбой в администрацию Нязепетровска, в бюджет были заложены средства на новый памятник. В этом году деньги выделили, был отыгран конкурс, который выиграла ритуальная компания «Ангел». Ею была выполнена трудоемкая работа по демонтажу старого и установке нового памятника. Надгробие выполнено из черного мрамора, есть цветник, площадку вокруг памятника облагородили белым щебнем.

— Отличная работа, очень понравилось, — не скрывая радости, отметил зять Героя Анатолий Михайлович Фомичев. — В выходные сам был на кладбище, во вторник возил жену (Вера Ивановна Фомичева — дочь И. Н. Колина — авт.) и маму. Они тоже очень довольны. Спасибо «Ангелу»! Осталось только скамеечку поставить, но это мы уже сами сделаем.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *