Строительство газопровода в Нязепетровске
Перед железнодорожными путями в районе бывшей заводской АЗС был вырыт котлован, откуда буровики планировали вести работу

В ходе реализации седьмого по счету объекта газификации этого года — газопровода высокого давления для газоснабжения Западного микрорайона Нязепетровска — возникли проблемы.

После окончания строительства газопровода и сдачи его в эксплуатацию первыми возможность газифицироваться получат жители улиц М. Горького, Кудрявцева, Красноармейской, Осипенко, Южанинова и Зеленой. Отметим также, что на строительство этого объекта были направлены средства, которые удалось сэкономить в ходе проведения в этом году конкурсов по газификации.

Строительством этой ветки газопровода в Нязепетровске  занимаются работники ООО «ИнженерИнвест» из Миасса, которое выиграло тендер. В настоящее время они сварили и проложили более 500 м трубы (общая протяженность газопровода 716 м), установили ГРПШ — оборудование для понижения входного давления газа.

3,714 млн. рублей — такова сумма контракта по строительству газопровода в Западный микрорайон Нязепетровска.

Специфика строительства этого газопровода заключается в том, что порядка 140 м трубы должно быть проложено под железнодорожными путями и рекой Нязей, для чего потребовались специалисты по горизонтальному бурению и специальное оборудование. С этой целью были привлечены работники ООО «Компания Оскар» из Челябинска. Оператор локационной системы И. С. Дмитриев рассказал, что работы предстоит вести на глубине два метра. Он также отметил, что основная сложность в ходе проведения этого вида работ — грунтовые породы.

«Глинистый грунт бурится легче, чем каменистый», — сказал он, но при этом дал понять, что в любом случае бурение — процесс управляемый: «Если будет грунт твердой породы, под управлением мы можем отталкивать головку бура, чтобы вывести ее на заданную траекторию».

К сожалению, буровые работы в Нязепетровске завершились, практически не успев начаться — техника вышла из строя. На сегодня неизвестно, будет ли сдан объект в этом году, поскольку других вариантов решения проблемы пока нет.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *