Псевдогазовики орудуют в Нязепетровске

Пожилые жильцы многоквартирного дома в Нязепетровске стали жертвами мошенников.

К пенсионерке из Нязепетровска зашел сосед с просьбой одолжить 4 тыс. рублей:

«Вот датчик загазованности принесли, а у меня не хватает», — объяснил он.

Когда женщина принесла соседу деньги, незнакомый парень предъявил ей удостоверение сотрудника газовой службы.

«Они же как показывают: раз и в карман убрал, — рассказывает пенсионерка. — Успела увидеть только слова «по безопасности» и больше ничего».

Спустя некоторое время газовик пришел и к ней. Он рассказал о необходимости приобрести и установить в квартире газовый сигнализатор стоимостью 6 тыс. 900 руб.

«В январе за такие датчики с вас возьмут уже 13 тысяч, — сказал парень. — А мы договорились с администрацией, чтобы льготники платили только половину».

Эта уловка, естественно, подействовала на женщину.

«Десятым чувством чувствую, что что-то здесь не так, и все равно слушаю», — рассказывает она о произошедшем.

Уговорив пенсионерку приобрести оборудование, лжесотрудник газовой службы, сославшись на то, что забыл в машине документы, вышел из квартиры. Женщина тем временем позвонила по номеру «04», чтобы выяснить, присылали ли оттуда газовиков.

«Нет, мы никого к вам не присылали», — ответили ей.

В это время вернулся псевдогазовик, и пенсионерка передала ему трубку. В телефоне молодому человеку что-то говорили, но он не стал слушать. Все это насторожило женщину, но потом она увидела документы с подписями и печатями, длинный список фамилий и немного успокоилась. Да и мошенники — профессионалы своего дела: умеют заговорить и уговорить. В итоге сделка была совершена: лжегазовик получил крупную сумму денег, жильцы — датчики загазованности, как потом выяснилось, совершенно ненужные в доме их типа.

Пострадавшие потом звонили по номеру, указанному в договоре, но с ними никто не стал разговаривать. А в полиции сказали, что покупку жильцы дома совершили добровольно, на всех документах стоят их подписи, и предъявить поэтому обманщикам нечего.

«Вот такие мы: чувствуем подвох, знаем, что все это «фуфло», а верим, как кролик удаву», — смеется пенсионерка.

Правда, сквозь слезы.

ВАЖНО:

  • Стоимость отечественного датчика загазованности колеблется от 1,4 тыс. до 4 тыс. рублей, в зависимости от количества его функций.
  • В Челябинской области активизировались предприниматели, навязывающие жителям газифицированных домов и квартир газовые счетчики. Как сообщает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Челябинск», закон не требует обязательной установки газового счетчика в квартире, если газ не используется для отопления. В соответствии с требованиями действующего законодательства установка индивидуальных приборов учета газа необходима, если помещение отапливается с использованием газоиспользующего оборудования и объем потребления природного газа составляет более 2 куб. м. в час.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *