Послание президента

В своем послании к федеральному собранию президент России В. В. Путин предложил увеличить пособия по уходу за детьми-инвалидами.

Размер ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами был установлен 1 января 2013 года и с тех пор не повышался, так как не подлежал индексации. В 2018 году фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предполагающий увеличение ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами до уровня минимальной оплаты размера труда — 12 тыс. рублей, но  законопроект был отклонен депутатами.

— Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей. Понимаю, конечно, что и это немного. И тем не менее, такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в особой заботе, — подчеркнул глава государства.

Уже после завершения президентского Послания корреспондент интернет-портала Вести.Ru обратились к первому заместителю председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Ирине Гусевой с вопросом, будет ли это разовое повышение или пособие будет индексироваться с учетом инфляции?
Ирина Гусева заверила, что данная строка в бюджете будет «защищенная», то есть  будет возможность ее индексировать.

Жительница Нязепетровска по имени Валентина, имеющая ребенка-инвалида I группы,  считает, что это будет существенная поддержка родителям «тяжелых»  деток:

—  То, что выплата увеличится почти в два раза и хотя бы приблизится к прожиточному минимуму,  это, конечно, хорошая новость. Сейчас мамы поставлены в очень жесткие условия: даже те, у кого состояние ребенка позволяет понемногу подрабатывать, просто не могут этого делать, так как в этом случае лишатся и этих крох. Очень важно, что пособие будет индексироваться — это даст хоть какую-то надежду на перспективу.

Пока непонятно, коснется ли повышение пособия только родителей и опекунов детей-инвалидов.  Выплата всем остальным лицам, осуществляющим уход (а это могут быть бабушки, тети, старшие сестры и т.д.), на данный момент катастрофически мала: 1200 рублей.

Подготовила Елена СЕВЕРИНА.

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *