Текслер

Сегодня на своей странице в социальной сети ВКонтакте глава Челябинской области опубликовал статью «Забота о каждом: от цифр к судьбам».  По стилю заметно, что статью Алексей Текслер писал сам.  Руководитель региона  говорит о том, что Челябинская  область должна быть не суровым, а заботливым краем,  и экономически она к этому готова.

Где и почему сбоит система помощи государства людям – этот вопрос стал главным для главы региона.  Чтобы решить годами накопившиеся проблемы, Алексей Текслер предлагает отойти от цифр и отчетов – в них всегда все хорошо – и обратиться к жизни обычных людей. И тогда критерий эффективности работы становится очевиден: если жители Челябинской области почувствовали, что жить стало удобнее и комфортнее — цель достигнута. Если нет — деньги потрачены впустую.

Глава региона озвучил первые решения в этой сфере, подчеркнув, что берет за них персональную ответственность:

«За три года мы построим 50 новых спортивных объектов, отремонтируем и оснастим действующие. На эти цели направим вдвое больше средств, чем за пять предыдущих лет. Строительство объектов, их востребованность и удобство для южноуральцев будут под моим личным контролем.

В этот же срок создадим почти 6000 мест в детских садах (из них только в этом году не менее 2500). Около 4500 новых мест появится в наших школах. А в следующем году мы запустим проект «Земский учитель», что привлечёт молодых современных специалистов в сельские территории.

За 5 лет в регионе будет отремонтировано 28 объектов культуры (из них в этом году не менее 10), около ста — получат современное оборудование».

Одна из самых актуальных для  Нязепетровского района проблем в этой сфере – дефицит педагогических кадров, особенно в сельской местности. Многим педагогам приходится  совмещать преподавание  нескольких дисциплин. Программа «Земский учитель», появление которой анонсировал президент России В.В. Путин,  должна способствовать  решению этого вопроса.  Министр просвещения Ольга Васильева в интервью «Риа-новости» упомянула о том, что программа коснется не только молодых специалистов, но и опытных преподавателей. Это значит, что  у Нязепетровского района  есть все шансы  привлечь на работу как выпускников педагогических вузов, которые смогут получить здесь отличный опыт работы,  так и стажистов, которых порадует наша потрясающая природа и спокойствие жизни в сельской местности.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *