Работы участников конкурса

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса экологических рисунков.

Конкурс проводился с 1 по 20 октября. Его организаторами выступили Министерство образования и науки Челябинской области и областной центр дополнительного образования детей, непосредственный исполнитель — станция юных натуралистов.

К участию приглашались авторы в возрасте от 5 до 30 лет, а также творческие коллективы. На конкурс принимались работы на одну из предложенных тем, связанных с экологией: «Мир воды», «Животные в городе» и другие. Работы можно было выполнять в любой технике (масло, акварель, тушь и т. д.) и на любом материале.

В муниципальном этапе экологического конкурса приняли участие учащиеся всех городских школ, Ситцевской СОШ и Нестеровской ООШ, воспитанники детских садов №№ 1, 2 и 7, а также ребята, посещающие ДУМ, СЮН и художественную мастерскую РДК. Всего поступило 120 рисунков детей в возрасте от 5 до 17 лет. Как отметила педагог дополнительного образования СЮН Ю. Н. Хакимова, наибольшую активность проявили воспитанники детских садов в возрасте от 5 до 6 лет и учащиеся начальных классов в возрасте от 7 до 10 лет, а самыми популярными темами у юных художников оказались «Экологическая среда города» и «Заповедные уголки родного края».

— Выбор лучших из множества работ оказался сложным, — говорят эксперты конкурсной комиссии. — Практически всем участникам удалось точно отразить в своем творчестве важность сохранения окружающей среды. Более того, детьми были соблюдены требования к выполнению рисунка в той или иной технике.

В номинации «Мир воды» в возрастной категории 5 — 6 лет победителем стала Амелия Веденеева (детский сад «Улыбка»). В возрасте 7 — 10 лет лучшим был признан рисунок Ивана Тимофеева (СОШ № 1). Среди участников 11 — 14 лет победу одержала Злата Юнусова (СОШ № 1).

В номинации «Животные в городе» среди учащихся в возрасте 7 — 10 лет первое место заняла Полина Ведерникова (СОШ № 1). В возрастной категории 15 — 18 лет победительницей стала Виолетта Слепнева (СОШ № 27).

В номинации «Экологическая среда города» среди детей 5 — 6 лет победу одержал Антон Павлов (детский сад «Рябинушка»). В возрастной категории 7 — 10 лет лучшим был признан рисунок Алисы Сандяровой (СОШ № 27). В возрасте 11 — 14 лет первое место заняла Екатерина Панина (СОШ № 1).

В номинации «Заповедные уголки родного края» в возрастной категории 5 — 6 лет победу одержала Ксения Булдакова («Рябинушка»). Среди школьников 7 — 10 лет первое место разделили ученицы СОШ № 1 Александра Матвеева и Ксения Смирнова.

В номинации «Охраняемые растения и животные» среди школьников 7 — 10 лет лидером стала ученица СОШ № 1 Анна Федорова.

В номинации «Зеленое будущее планеты» в возрастной категории 7 — 10 лет победу одержала Алина Текина (СОШ № 27). Среди участников 11 — 14 лет победителем стал Ян Хуснутдинов (ДУМ).

В номинации «Борьба с промышленными загрязнениями» в возрастной категории 7 — 10 лет первое место занял Мирон Сипаков (СОШ № 1).

В номинации «Профессия Эколог» среди детей 5 — 6 лет лучшим был признан рисунок Марии Рычковой («Рябинушка»). В возрастной категории 7-10 лет победу одержал Вячеслав Болдырев (СОШ № 1).

Победители и призеры будут награждены дипломами, а их работы отправятся на региональный этап Всероссийского конкурса экологических рисунков.

Подготовила Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *