Снижение кадастровой стоимости земель первыми на себе почувствуют юридические лица, для них налоговая нагрузка в части уплаты налога на землю в среднем снизится на треть, начиная с 2021 года.

Дело в том, что по результатам нового тура кадастровой оценки суммарная стоимость земель населенных пунктов составила 783 миллиарда рублей. Это на 352 миллиарда рублей, или на 31%, меньше ее величины, действующей сейчас. Причина – изменение методологии оценки и ситуации на рынке недвижимости.

На сайте регионального минимущества размещены итоги оценки (https://imchel.ru/kadastr/results/). Чтобы ознакомиться с ними, необходимо знать кадастровый номер своего объекта недвижимости. Если же конкретный правообладатель не согласен с результатом оценки, у него есть право обратиться с заявлением в комиссию при ведомстве для установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

Результаты кадастровой оценки будут применяться в течение двух лет. Снижение нагрузки на бизнес сыграет положительную роль в восстановлении экономики Челябинской области и ее выходе на траекторию роста, что является одной из приоритетных задач, обозначенных главой Челябинской области А. Текслером.

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *