Школьники из Нязепетровска
Самые активные участники викторины

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

К юбилею поэта сотрудники центральной библиотеки Нязепетровска провели литературную акцию «Что вы знаете о Пушкине».

Вот уже более двух веков лира Пушкина пробуждает добрые чувства в его читателях. За свою недолгую жизнь поэтом было написано 826 произведений: 783 стихотворения, 15 прозаических произведений, 14 поэм, 7 сказок и 6 пьес. Именно Пушкина принято считать родоначальником современного русского литературного языка, и поэтому с 2011 года в день его рождения отмечается еще и день русского языка.

Стихотворные строчки сказок входят в нашу жизнь в раннем детстве, а стихи, включенные в школьную программу, казалось бы, навсегда оседают в памяти. Однако, как показала акция, перечислить хотя бы названия произведений «солнца русской поэзии» смогли далеко не все прохожие в детском парке, к которым обращались сотрудники центральной библиотеки.

Одним из первых наводящих вопросов был вопрос о том, помнят ли они, в чем особенность дня 6 июня. Вспомнить, что именно в этот день родился великий русский классик, смогли лишь некоторые, но вот на вопрос о любимом писателе взрослые, все как один, отвечали: «Пушкин!». На просьбу назвать свое самое любимое произведение Пушкина чаще всего называли отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый». При перечислении названий случались и казусы, когда называли произведения Лермонтова, Есенина и других поэтов. Увы, в наше время, когда внимание к книге и литературе ослаблено, даже небольшое путешествие по самым известным пушкинским строчкам иногда становятся блужданием по неведомым дорожкам.

Самыми активными участниками пушкинской акции стали дети, особенно учащиеся начальных классов. Вопросы по творчеству Пушкина вызывали у них гораздо меньше затруднений, чем у взрослых, и гораздо больше азарта, тем более, что наградой за правильные ответы стали сладкие призы. Самыми активными знатоками Пушкина показали себя Егор Барыкин (6 класс СОШ № 3), Петр Карманов (7 класс СОШ № 3), Александр Карпов (7 класс СОШ № 1), Татьяна Хадыева (6 класс СОШ № 3), Анастасия Друх (7 класс СОШ № 3). После ответа на вопросы викторины они прочитали хором недавно выученный в школе отрывок про Лукоморье.

Все участники акции — и дети, и взрослые — получили на память о пушкинском юбилейном дне флажки с портретом писателя и его краткой биографией.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *