Перепись населения пройдет в октябре

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

21 июня подписано постановление Правительства Российской Федерации № 949, которое устанавливает сроки проведения Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября 2021 года.

Основной комплекс подготовительных работ уже выполнен – формы переписных листов утверждены, изготовлены и переданы в регионы планшеты, с помощью которых будет проводиться перепись, организована работа переписных комиссий на всех уровнях, сформирован список людей, желающих работать переписчиками.

Как рассказала уполномоченный по вопросам проведения переписи Т. В. Баранова, в Нязепетровском районе основной штат сформирован, но есть резерв. Граждане, желающие принять участие во Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков или контролеров, могут обратиться по телефону 8-919-320-65-47 или по адресу: г. Нязепетровск, ул. Ленина, д. 14. С собой нужно взять пакет документов: паспорт, СНИЛС, ИНН, их копии и реквизиты счета для перечисления средств.

«Главное, чтобы человек был коммуникабелен, умел задавать вопросы и работать на планшете», — отмечает Татьяна Владимировна.

Переписчиком может быть работающий человек, но он должен спланировать свой день так, чтобы успеть пройти определенный участок и передать данные контролеру. На своем участке он должен будет обойти каждый дом, каждую квартиру. У контролера занятость на время переписи будет полной, в его подчинении будет 7 — 8 переписчиков. С каждым переписчиком и контролером будет заключаться государственный контракт на выполнение работ. Перед началом работы все сотрудники пройдут обучение. Контролеры — в сентябре, после этого они будут заниматься предпереписной проверкой по переписным и счетным участкам. Обучение переписчиков будет проходить с 1 по 3 октября.

Жителям тоже нужно подготовиться к переписи — на каждом доме должна быть табличка с номерным знаком, это необходимо для корректной работы переписчиков. При этом не важно, являетесь вы собственником жилья или снимаете его — вы переписываетесь там, где проживаете. В переписном листе просто нужно отметить, что вы живете, например, в том же населенном пункте, где проживаете постоянно или сменили место жительства. Это касается и студентов средних и высших учебных заведений — они проходят перепись в том населенном пункте, где учатся.

Всего переписной лист содержит 33 вопроса. Из ответов на первые 23 получится небольшой рассказ о себе: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование — все это отдельные вопросы переписи. Спросят источники средств к существованию (но не размер дохода), попросят рассказать, какими владеете языками и сколько у вас детей. Еще 10 вопросов касаются условий проживания, и почти ко всем есть варианты ответов. Надо будет отметить тип жилого помещения, например, частный дом, квартира, общежитие. Выбрать время постройки дома, назвать общую площадь жилья, а также отметить типы благоустройства. На основании этой информации можно будет определить уровень жизни в наших сельских поселениях — есть ли газ, вода в каждом доме. Это станет основанием для формирования государственных программ.

Временно проживающие в России иностранцы ответят всего на 7 вопросов. Это пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность проживания здесь, страна рождения и гражданство.

В среднем на общение с переписчиком уйдет 10 — 20 минут. Также перепись можно пройти на стационарном участке, который будет расположен в МФЦ, на одном из четырех переписных участков в Нязепетровске: на ул. Ленина, д. 14; ул. Свердлова, д. 23 (Совет ветеранов); ул. Мира, д. 3, ул. Клубная, д. 20 или на портале госуслуг. В этом случае, когда к вам домой придет переписчик, достаточно будет сообщить ему цифровой код или показать QR-код.

Первые итоги Всероссийской переписи — о численности населения — будут подведены в конце 2021 года. По мере обработки данных Росстат будет публиковать дальнейшую информацию в течение 2022 года.  Окончательные итоги переписи планируется подвести до конца 2022 года.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *