Контроллеры Всероссийской переписи
Впервые Всероссийская перепись населения будет цифровой

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

С пятнадцатого октября по четырнадцатое ноября 2021 года в нашей стране проходит очередная Всероссийская перепись населения. Ее данные станут основой планирования расходов на социальное обеспечение, образование, здравоохранение и другие сферы.

В условиях сложной эпидемиологической ситуации один из самых удобных вариантов — самостоятельно заполнить переписные листы на себя и близких на портале госуслуг. Для этого достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись. По оценкам специалистов, ответы на вопросы займут в среднем 23 минуты. Часть полей, например, дата рождения, будут заполнять автоматически — информация подтянется из профиля, однако при желании ее можно изменить. Предусмотрено большое количество всплывающих подсказок. «На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение — вопрос о национальности. По Конституции человек должен сам определить свою национальность, и здесь эта возможность реализована», — уточняют в Росстате.

Глава района С. А. Кравцов: — Уважаемые жители Нязепетровского района! С пятнадцатого октября по четырнадцатое ноября 2021 года в нашей стране проходит очередная Всероссийская перепись населения. Ее данные станут основой планирования расходов на социальное обеспечение, образование, здравоохранение и другие сферы. В этом году процесс переписи усовершенствован: любой житель страны может самостоятельно пройти ее на портале госуслуг, выбрав услугу «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на близких. Кроме того, можно дойти до ближайшего переписного участка или дождаться переписчика дома. Какой бы способ вы не выбрали, знайте, что участие в переписи — это ваш вклад в большое и общее дело, в создание будущего нашей страны!

Заполняя анкету, необходимо будет указать общую информацию о домохозяйстве: адрес, количество проживающих, никаких подтверждений указанных в анкете данных не требуется. «Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, он может его пропустить, но мы стараемся помочь заполнить все поля с помощью подсказок. Например, не все знают, из каких стройматериалов построено здание, в котором они живут. Чтобы облегчить задачу, мы используем данные о здании, имеющиеся в Росреестре, и предлагаем варианты ответов на основе адреса, который ввел пользователь», — поясняют в Росстате.

В качестве благодарности всем пионерам и первопроходцам, которые пройдут опрос при помощи новых технологий, Росстат и партнеры ВПН разработали систему подарков. После того, как человек заполнит переписной лист, он получит цифровой код. Чтобы воспользоваться предложениями, нужно ввести полученный цифровой код на сайте Сбера и войти по Сбер ID. Это, например, подписка на онлайн-кинотеатр и т. д.

Принять участие во Всероссийской переписи населения на портале госуслуг можно с 15 октября по 8 ноября. 

К тем жителям Нязепетровского района, кто с интернетом общается на «вы», переписчики придут домой. Как рассказала уполномоченный по вопросам проведения Всероссийской переписи населения в Нязепетровском районе Л.В. Лукоянова, обходить дома и квартиры нязепетровцев переписчики начнут с понедельника, 18 октября. У каждого из них будет фирменная экипировка — сумка, жилет и шарф с символикой переписи, при себе они будут иметь планшет, удостоверение и копию паспорта. Если по каким-либо причинам вы сомневаетесь, что в дверь к вам стучится именно переписчик, вы всегда можете позвонить по телефону 8-919-320-65-47 и проверить, участвует ли этот человек в проведении переписи. Тем нязепетровцам, которых не застанут дома, переписчики оставят карточки с номером телефона и просьбой указать удобное для прохождения переписи время.

Заполнить переписной лист можно и на одном из трех стационарных участков, они расположены по адресам: ул. Мира, 3, ул. Клубная, 20 и ул. Свердлова, 23, а также в МФЦ (ул. Мира, 4). Стационарные участки будут открыты с 8.00 до 20.00, участок на Мира,4 будет работать по графику работы МФЦ.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *