Фасад дома №4 по ул. Щербакова в Нязепетровске наконец-то отремонтируют
Наконец-то уродливый дом преобразится

2228 тыс. рублей будет освоено на капремонте многоквартирных домов в Нязепетровске в этом году. Пока работы идут только на одном доме — № 4 на ул. Щербакова, ремонтируется фасад. Это планировалось сделать еще в прошлом году.

Правда, тогда предполагалось заново оштукатурить стены только на 30 %, но потом выяснилось, что ремонтировать надо весь фасад. Работы перенесли на 2018 год, а смету пересчитали, и теперь фасад полностью оштукатурят и покрасят. Конкурс снова выиграла ООО СК «Авангард-плюс» из Челябинска, и две недели назад рабочие приступили к ремонту. Еще раньше в доме заменили входные двери, позже они обзаведутся отремонтированными крылечками.

— Будет красивый фасад! — убеждена специалист отдела ЖКХ МКУ «Нязепетровское УЖКХ» Е. М. Зубарева. — На дом на улице Свердлова, 5 после капремонта приятно посмотреть. Надеемся, на Щербакова, 4 будет не хуже!

Подрядчик уже ремонтировал в Нязепетровске многие объекты и неплохо себя зарекомендовал. А главное, с ним можно договариваться. Так, в ходе эксплуатации системы отопления в доме на улице Свердлова, 17 были протечки. Ремонт в прошлом году проводила как раз СК «Авангард-плюс». Пришлось регулировать проблему между подрядчиком и обслуживающей дом организацией. В результате в доме зимой было тепло, работа системы отопления была отлажена.

— Огрехов по капремонту много, — продолжает Елена Миржаяновна Зубарева. — К сожалению, в этом процессе Нязепетровское УЖКХ практически никак не участвует. Регоператор является техническим заказчиком, находит проектантов, отыгрывает конкурсы, заключает договоры, контролирует. В качестве капремонта должна быть заинтересована управляющая компания, ведь ей потом содержать и ремонтировать эти объекты. Поэтому надо серьезней подходить к вопросу.

В план капремонта на 2018 год включены два многоквартирных дома в Нязепетровске. На Щербакова, 2 нынче должны отремонтировать систему теплоснабжения, на Свердлова, 17 — крышу.

Но аукционы на сегодня не отыграны, поскольку еще даже не готова проектно-сметная документация. Регоператор обещает, что ремонтные работы начнутся предположительно в конце лета.

Придется подождать и жителям домов на улице Клубной в железнодорожном микрорайоне Нязепетровска. В прошлом году в домах №№ 7 и 11 не отремонтировали фасад и фундамент, поскольку также потребовалось пересмотреть сметы.

«Сметы до сих пор не пересмотрены, а жители волнуются, когда же у них будут доделывать ремонт», — говорит Е. М. Зубарева.

Но есть и хорошая новость. В 2019 году будут ремонтироваться крыши домов №№ 4 и 6 на улице Мира в Нязепетровске. Причем, плоские крыши заменят на двускатные. Это дает надежду, что жителям не придется жаловаться на протечки. К сожалению, ими «грешат» после капремонта соседние дома №№ 2 и 8. «Мы настаивали, чтобы крыши были именно двускатные. Они дороже, зато проблем будет меньше», — Елена Миржаяновна.

В следующем году отремонтируют также фундамент дома № 4 на ул. Щербакова в Нязепетровске.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *