Пленэр в Нязепетровске
Научиться рисовать может каждый — было бы желание и практика. Фото: А. Липкин

С художником Зилей Самситдиновой  мы столкнулись совершенно случайно, когда она рисовала пейзаж, который открывается с городской набережной, и договорились встретиться еще раз, чтобы поговорить о том, как работает современный художник.

Перед интервью Зиля пошутила, что раньше о ее жизни друзья узнавали из СМИ. И действительно, перелистав подборку газет прошлых лет, я увидела, что она неоднократно становилась героем публикаций. Но, думаю, что нашим нынешним читателям будет интересно узнать, как складывается жизнь талантливой землячки, которая сегодня живет и работает в Москве.

После обучения на художественном отделении ДШИ Нязепетровска Зиля поступила в ЧГАКИ на дизайн, а потом перевелась в КФУ (г. Казань), где окончила бакалавриат и магистратуру, параллельно работая. Спустя два года защитила диплом в международной школе дизайна (г. Москва).

«Учусь я постоянно. Поэтому после пандемии решила обновить знания и получить квалификацию международного стандарта. Кроме того, мне очень интересно современное искусство, я хотела в нем разбираться, поэтому прошла обучение в Британской высшей школе дизайна (г. Москва)», — рассказала Зиля.

Работая в компании, которая занималась интерьерами, Зиля не оставляла творчество, рисуя для себя и на заказ.

«Когда было много работы по дизайну, я мучалась, — говорит художник. — И если у меня есть возможность сделать эскиз не в 3D-формате, а нарисовать скетч от руки, я обязательно этим пользуюсь. Это придает особую изюминку работе».

В Британской школе дизайна Зиля изучала современное искусство. После одной из выставок, которая прошла в Москве, ее пригласили в крупную IT-компанию для проведения большого корпоративного пленэра.

«Мы рисовали все, что видим вокруг, — рассказывает художница. — Люди, далекие от творчества — программисты, менеджеры, — за два часа не только отдохнули от работы, но и научились чему-то новому».

Сама Зиля также регулярно выходит на пленэры. В Казани она стала участницей Всероссийского пленэра на озере Кабан.

«Все привезли с собой масло, а я пастель. Люди, которые приходили посмотреть на работы художников, удивлялись, что даже обычными мелками можно нарисовать что-то интересное. Хотя живопись — это не клуб избранных. Можно и рисуя угольком из костра, что-то красивое сделать», — уверена мастер.

Одним из самых необычных художница считает пленэр на Курском вокзале, который случился во время учебы в «Британке».

«Мы рисовали местных обитателей и в секунду должны были уловить человека — не только внешний вид, но и характер. А иногда на лице можно всю жизнь увидеть», — рассказала она.

Приехав в Нязепетровск, Зиля не упустила возможность посетить новую набережную и порисовать там.

«Это так здорово, когда в центре города в очень комфортных условиях можно порисовать в свое удовольствие!» — восхищена художница.

Воспользовавшись предложением Зили провести пленэр, фонд «Бардым» в рамках программы «Культурная мозаика: партнерская сеть» благотворительного фонда Тимченко приобрел все необходимые материалы, и в чудесный солнечный день компания из 10 нязепетровцев смогла приобщиться к искусству. Мероприятие понравилось не только участникам, но и зрителям. Хочется надеяться, что оно станет началом цикла открытых пленэров для всех желающих.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *