Работы в Шемахинском СП

Основная проблема — недостаток финансирования. «Было бы больше средств — больше дорог отремонтировали бы», — говорят, в частности, в сельской администрации. И это касается не только дорог. Завтра сабантуй в Арасланово, 9 июля — День села в Шемахе, на их проведение тоже нужны деньги.

Лето — пора ремонтов

Ремонт дорог в населенных пунктах поселения начался в первые же дни лета. Оба подрядчика — из Нижнесергинского района Свердловской области.

— Дорогу между Ташкинова и Межевой уже прогрейдировали. Сейчас собираемся в Межевой отсыпать дорогу от школы до магазина, — рассказал в понедельник глава Шемахинского поселения Ю. В. Мякишев.

В планах также прогрейдировать участки дорог, по которым проходит автобусный маршрут:  в селе Арасланово это ул. 22-го съезда КПСС, в Шемахе — ул.  Свердлова и Калинина, в Сказе — ул. Школьная. Дорога до Сказа тоже будет приведена в порядок.  Планируется подсыпать дорогу и съезды к новым ФАПам в Шемахе и с. Арасланово.

Кроме того, в соответствии с наказом жителей с. Шемаха будет проведена отсыпка дороги в конце ул. Комсомольской, а на ул. Гагарина, где в прошлом году прокладывали водопровод, заровняют дорогу.

— В четверг начинаем ремонтировать водопроводные сети на улице Первомайской в Шемахе и на улице Кирова (участок протяженностью примерно 200 м — ред.) в селе Арасланово, — сообщил Юрий Владимирович. Исполнителем работ выступает ООО «Энергосервис» (директор А. В. Беспалов).

Ремонтные работы планируется провести и в здании администрации поселения. Необходимо привести в порядок печи отопления. Их в двухэтажном здании 4, перекладывать надо, начиная с первого этажа. 

Внимание памятникам

Еще в преддверии 75-летия Победы в поселении началась работа по ремонту памятников участникам Великой Отечественной войны. Она продолжается и сейчас. Так, жители д. Межевой готовят проект, чтобы в следующем году принять участие в программе инициативного бюджетирования и получить средства на установку нового памятника взамен прежнего, пришедшего в негодность.

«Хотим установить четыре плиты с фамилиями и посередине стелу. Будет маленькая, компактная и красивая композиция. Рядом можно будет поставить две лавочки, — рассказывает Ю. В. Мякишев. — Раньше школьники ухаживали за памятником, сейчас школы не стало, и ухаживать — белить, красить каждый год — некому.  Поэтому в будущем планируем делать памятники из мрамора, не требующие особого ухода».

Пример такого памятника уже есть. Два года назад в Шемахе слева от ДК установили новый мемориал односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В центре композиции изображение воина-освободителя на мраморной плите с надписью «Землякам, защищавшим Родину». Слева и справа от него по четыре плиты с выгравированными фамилиями защитников Отечества. В этом году благодаря инициативе Совета ветеранов Шемахинского поселения у памятника появится клумба, для создания которой администрация поселения завезла землю.

Еще на одной плите увековечили фамилии героев гражданской войны. Раньше эти фамилии украшали отдельно стоящий обелиск. Правда, инициативу установки общего памятника для участников Первой и Второй мировых войн положительно оценили не все. В соответствии с жалобой местного жителя, сейчас администрация поселения планирует на месте, где был установлен обелиск борцам за советскую власть, установить памятник участникам гражданской войны.

О разном

В завершение Юрий Владимирович рассказал, что сейчас администрация проводит большую работу по установлению границ Шемахинского сельского поселения.

«Уточняются границы всех населенных пунктов, зоны использования земельных участков — жилая или зона промышленной застройки. В ходе этой работы также решается, где возможно провести противопожарные разрывы. До конца года должны завершить эту работу»,  — сообщил он.

Улучшается и качество связи. В этом году интернет-провайдер «К Телеком» провел оптоволоконный интернет в Шемахе, жители сейчас активно подключаются. В планах — построить вышки сотовой связи  в поселке Сказ и в деревне Ташкинова.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *