Т. Рожкова и А. Золотова, работники пекарни с. Шемаха Нязепетровского района
За работой мастер Татьяна Рожкова и тестомес Анна Золотова

Прошлый год, по признанию пекарей из с. Шемаха Нязепетровского района, был для них непростым, прежде всего из-за дефицита кадров. Поэтому на новый год они возлагают гораздо больше надежд, тем более что он — предъюбилейный.

Чудо-печь

Народная пословица гласит, что хлеб всему голова, а для работников ООО «Пекарня Шемахинская» всему голова — печь. Она отметила полувековой юбилей, но продолжает исправно выпекать хлеб и другую продукцию, выпуск которой освоен шемахинскими пекарями. Это раритет, которым здесь гордятся и о котором рассказали нашему корреспонденту в первую очередь.

Печь существует с момента открытия в селе Шемаха Нязепетровского района пекарни, то есть с 1963 года. В 2010 году на базе предприятия было открыто ИП Шомполов Ю. Б., через пять лет преобразованное в ООО «Пекарня Шемахинская», чьи работники с тех пор и следят за состоянием печи. Топится она березовыми дровами, поэтому нет зависимости от электроэнергии, отключения которой в селе Шемаха Нязепетровского района нередки. Дровами исправно обеспечивает ООО «УралГравитонСервис».

— Печь, как мартен: глушить ее нельзя, потому что при выпечке должна быть определенная температура. Кочегар постоянно поддерживает нужную температуру, независимо от того, есть в печи хлеб или нет. Если поспело тесто, а печь не готова, хлеб выйдет сырой, — рассказывает Владимир Александрович Синицын.

Он на производстве отвечает за хозяйственные вопросы. Своим хлебом здесь тоже гордятся.

«Он у нас натуральный, без добавок, испеченный по старинным рецептам», — рассказывает заведующая складом Ирина Виктиоровна Рожкова.

Удивляться тому, что практически каждый работающий здесь знает тонкости хлебопечения, не приходится: производство небольшое, многие работают со дня открытия ИП.

Люди — наше все

Например, Ирина Викторовна Рожкова. Работает в пекарне с 2012 года. Она — заведующая складом, а также выполняет обязанности технолога, поскольку такого специалиста в штате нет. Основное сырье в хлебопечении — мука. От ее качества зависит, какой получится продукция.

«Сколько раз бывало: закупим муку и — не то!» — говорят работники.

Поэтому каждый сорт, который берут у поставщиков, Ирина Викторовна обязательно фиксирует. Она же совместно с челябинскими технологами участвует в расширении ассортимента продукции.

«Они предлагают нам новинки, мы выбираем в зависимости от того, будет ли на нее спрос и насколько приемлемой для покупателей будет цена», — говорит Ирина Викторовна.

А. Ф. Опалатенко, кочегар в пекарне с. Шемаха Нязепетровского района
А. Ф. Опалатенко — опытный кочегар

Пенсионер Александр Федорович Опалатенко пришел на предприятие четырнадцать лет назад, после развала совхоза «Шемахинский». Начинал водителем, теперь кочегар. Его задача — поддерживать температуру печи на уровне ста двадцати градусов. За годы работы Александр Федорович приноровился определять ее, почти не сверяясь с показаниями градусника. Печь топится огромными березовыми поленьями. Они сырые: такие дольше горят, но и тяжелее, чем сухие. В холодное время года у жаркой печи хорошо, а вот летом кочегарам не позавидуешь! Александр Федорович также помогает смазывать формы маслом. Пекарь и мастер вдвоем не успевают это делать: за 20 — 30 минут надо выкатать (взвесить по 600 г и разложить по формам) 200 булок хлеба. Продержишь дольше этого времени — тесто начнет киснуть.

221 булка помещается одновременно в печи  ООО «Пекарня Шемахинская».

За то, чтобы испеченная продукция вовремя дошла до покупателей, отвечает экспедитор Мария Андреевна Постникова. Прекрасно знают свое дело мастера Вера Екимова, Татьяна Рожкова, Галина Ковбасенко. Тестомес Лилия Алексеева ездит на работу из поселка Арасланово Нязепетровского района, а Наталья Золотова — из Нязепетровска. Она работает по договору с центром занятости населения. Утром водитель, который привозит свежий хлеб, забирает ее из Нязепетровска, а на другой день вместе со свежей партией хлеба везет обратно. Кадры на предприятии нужны, лишь бы работали добросовестно.

Ассортимент растет

Сегодня шемахинские пекари выпускают более 20 видов продукции. Это батоны, разные булочки, тесто (пирожковое и пельменное), пироги, расстегаи и несколько сортов хлеба: первого сорта, второго сорта, ржаной, бездрожжевой, выпуск которого был освоен в 2017 году. В начале прошлого года здесь начали выпекать зерновой хлеб, а в конце года освоили выпуск гречневого хлеба с луком. Оба заслуживают внимания. В составе зернового хлеба смесь зерен, овсяные хлопья и морковь. Гречневый с луком выпекается в форме батона. На вкус — замечательный! Оценили сами. Пока новинку пробуют шемахинцы, в будущем планируют поставки в Нязепетровск. Уверены, новинка будет востребована. Ассортимент здесь ежегодно стараются обновлять на один-два вида. При этом цены на продукцию держат на уровне прошлых лет, хотя с началом года вновь подорожал бензин, значит, подорожают и дрова, и сырье. Приноровились работать и в условиях высокой конкуренции, найдя рынки сбыта в соседнем Башкортостане. Работают в основном по заявкам: привозят столько, сколько заказали. Продукция не содержит добавок, поэтому срок хранения у нее короткий.

Сами с усами

В прошлом году специалисты Роспотребнадзора в ходе проверки выдали предписание разработать систему ХАССП. ХАССП — это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции.

— Мы сами разработали этот порядок, используя интернет, — говорит И. В. Рожкова. — Челябинская фирма предлагала нам за 50 тысяч рублей выполнить эту услугу, не выезжая на место, но это ж такие деньжищи!.. Девчонки сказали: «Мы сами все сделаем». Была повторная проверка Роспотребнадзора — замечаний к нам не было: мы все сделали, как надо.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *