Андрей Бычков
Андрей до конца оставался верен воинскому долгу. Он не мог поступить иначе...

Андрей родился 29 ноября 1987 года в селе Калиновка, там же окончил 9 классов. Учителя запомнили его как доброго, открытого, улыбчивого мальчика. Андрей хорошо учился, участвовал в школьных мероприятиях, помогал одноклассникам и друзьям.

— Он был опорой для родителей, много делал по дому и хозяйству, уже в раннем возрасте был таким «маленьким мужичком», — рассказывает старшая сестра Елена.

Жизнь заставила юношу рано повзрослеть: Андрею было пятнадцать лет, когда не стало отца. Будучи младшим ребенком в семье, он, по словам Елены, был как старший брат: всегда помогал, поддерживал, все домашние заботы брал на себя.

После окончания Ункурдинской средней школы Андрей поступил в Кыштымский радиомеханический техникум. Здесь он тоже хорошо учился, всегда стремился узнать больше, чем педагоги давали на занятиях. После окончания техникума Андрей был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Служить ему довелось в Москве, в 33-м отряде специального назначения «Пересвет». Несмотря на то, что служба в ОСпН — задача непростая, в армии Андрею понравилось, и он подписал контракт.

Во время службы боец прошел квалификационный экзамен на получение крапового берета — высшего знака отличия российского спецназа. Правда, успешно пройти все испытания у Андрея получилось лишь с третьего раза. Сначала при прохождении специальной полосы препятствий у него заклинил патрон в патроннике автомата, и солдат был снят со сдачи. Во второй раз Андрей выбыл на последнем этапе — девятиминутном спарринге. Но благодаря упорству, воле к победе и стремлению добиваться поставленной цели спецназовец заслужил право носить краповый берет.

На контрактной основе Андрей прослужил 5 лет, получил звание прапорщика, был командиром подразделения радиосвязи. В составе отряда он ездил в командировку на Северный Кавказ, где принимал участие в боевых действиях.

В армии Андрей нашел свою стезю, но обстоятельства сложились так, что пришлось оставить военную службу. После ухода из вооруженных сил Андрей, будучи кандидатом в мастера спорта по стрельбе, устроился в стрелковый клуб «Гепард», проработал там 3 года, затем был егерем в Нижнетагильском охотхозяйстве. Жизнь на гражданке как-то не складывалась, он по-прежнему грезил армией, хотел вернуться, и когда началась специальная военная спецоперация на Украине, он с первых дней «обивал пороги» военкоматов, желая уехать добровольцем.

— Андрей не мог жить спокойно, видя, как гибнут молодые парни, его сослуживцы, да и вообще не мог смириться с той несправедливостью, которая происходит на Донбассе, — рассказывает Елена. — Уходя, он нам сказал: «Простите, но я не могу поступить по-другому!».

Андрей Бычков погиб 13 июня в с. Богородичное Донецкой области в открытом бою. Прощание с ним состоялось 27 июня в РДК Нязепетровска. К павшему бойцу пришли сотни людей: родные, друзья, бывшие учителя и одноклассники, сослуживцы, представители местной власти да и просто люди, которые однажды пересеклись с Андреем и которым он бескорыстно помог. Много теплых, искренних слов было сказано про отважного бойца. Все вспоминали, что Андрей был добряком, заступником слабых и верным товарищем, человеком долга и чести. Конечно, никакие слова не заглушат боль утраты, но родные солдата должны знать, что вырастили настоящего героя: Андрей погиб, защищая будущее своей страны.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *