военком

В Челябинской области частичную мобилизацию планируют завершить 28 октября. Об этом сообщил военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров.

Также он ответил на вопросы журналистов. Самые важные ответы — в нашем материале.

 — Важный для многих вопрос — отсрочки по состоянию здоровья.

— В настоящее время в каждом комиссариате работает по 5 основных врачей, которые определяют категорию годности. Если на первоначальном этапе были сбои, то сейчас, если человек заявляет о болезни и предоставляет документы и врачи не могут определить категорию, его отправляют в гражданскую поликлинику, где в кратчайшее время выдается эпикриз, на основании которого военно-врачебная комиссия определяет, годен или нет.

— Можно ли отправиться в путешествие?

— Если повестка не приходила, путешествовать по стране можно свободно. Если есть необходимость  выехать за границу, необходимо получить в военкомате справку.  С пограничной службой взаимодействие налажено.

— Когда мобилизованные получат зарплату?

— С 10 по 20 число каждого месяца  — за предыдущий.  Денежное довольствие начисляется в зависимости от штатной должности и воинского звания.

— Будут ли мобилизовывать тех, кто не служил в армии?

Нет, у нас есть указание — кто не проходил службу, те призыву не подлежат. За исключением добровольцев — их желание весомей.  Тех, кто прошел военную кафедру, мы в настоящее время не призываем. Но в целом в других регионах такая практика есть.

— Будут ли пересекаться потоки призывников и мобилизованных?

— С 1  ноября должен начаться призыв, пересечения потоков призывников и мобилизованных не будет. Серьезных отличий от прошлых призывов нет. Ребята, которые будут проходить службу по призыву, не будут участвовать в СВО.

Могут ли мобилизовать тех, кто в этом году вернулся со срочной службы?

— В этом случае закон не будет нарушен, но военные комиссары получают от меня указание не призывать парней, которые в этом году демобилизовались, чтобы у них был период адаптации. По крайней мере, до весны.  Если это точечная, востребованная специальность, то  в случае мобилизации закон не будет нарушен. Но таких случаев у нас пока не было.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *