С такими словами в четверг утром нязепетровцы провожали очередную группу мобилизованных, отправляющихся к месту боевого слаживания.

В 6.30 утра на городской площади снова многолюдно. По краям дороги — десятки машин, перед РДК — пожалуй, более сотни людей. Одни пришли проводить родственника, другие соседа, третьи друга… Фотографируются, наверное, уже в сто первый раз проверяют, все ли вещи уложены в сумку, надежно ли держит застежка-липучка…Рядом мужчины разговаривают об Украине, готовящей провокацию со взрывом «грязной бомбы»… Время от времени все это перекрывается патриотичными выкриками «За Родину!», «За Россию постоим!» одних и подхватывается другими, с упоминанием тех населенных пунктов или городских микрорайонов, откуда на этот раз мобилизованные: «Нязепетровск!», «Шемаха!», «Ташкинова», «Гамаюны!»… Ближе к моменту прощания все заплаканнее становятся лица женщин, иные тихо и горько рыдают, и вот уже кое-кто из мужчин не может сдержать слезу и, чтобы никто не заметил ее, спешно отходит в сторону…

Уже при посадке звучат, пожалуй, самые главные слова для тех, кого провожают: «Знай, что мы тебя любим», «Позвони, когда доберешься», а кто-то несколько раз, как заклинание, повторяет: «Возвращайся, возвращайся, возвращайся…». После напутственных слов, данных главой района, автобус трогается, вслед раздается звук автомобильного клаксона. Он не предупреждающий, он скорее ободряющий. Поддержка — это то, что сейчас необходимо ребятам, чтобы они достойно служили. Примеры нязепетровцев, которые с честью служат, есть — наш земляк, участвующий в СВО с самого ее начала, награжден медалью «За отвагу», а она, как известно, так просто не дается.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *