Лесной пожар в Нязепетровске

В лесном массиве Нязепетровска днем 30 августа произошел пожар.

Пламя разгорелось на участке леса, находящемся в аренде у ИП Кузнецова В. Г. Об этом лесоарендатору сообщили в 14.05. На тушение пожара была направлена бригада предприятия в количестве 10 человек и 3 единицы техники (бульдозер Т-170, ТТ-4 с плугом и водовоз на базе «Урала»). Также на помощь были привлечены силы работников ООО «Русь» с пожарной машиной.

Площадь возгорания на момент прибытия людей составляла 0,5 га. К счастью, пожар был низовой, и в этот день не было ветра, иначе огнем охватило бы гораздо большую территорию, однако дело осложнялось тем, что очаг возгорания находился на склоне, что способствовало распространению огня вверх. Потушить участок леса, охваченный пламенем, рабочие бригады смогли только поздно вечером. До утра ими велось окарауливание для недопущения повторного возгорания.

Нужно отметить, что сегодня тушение природных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС: его задачей является содействие в ликвидации лесных пожаров — силы огнеборцев привлекаются для тушения пожаров, возникших вблизи населенных пунктов, когда существует угроза жизни и здоровью людей. Таким образом, на арендованных лесных участках на борьбу с огнем выходят арендаторы, на неарендованных — пожарно-производственный участок лесничества.

По предварительной версии данный лесной пожар носит антропогенный (вызванный людьми) характер. «Огонь — враг леса!», «Берегите лес от пожара!» — эти лозунги известны всем с детства. Но из года в год горят леса, и одна из основных причин лесных пожаров — человеческая беспечность: незатушенные костры, брошенные окурки, спички, оставленная стеклянная тара, сжигание сухой травы.

Обращаем внимание, что в случае выявления виновного лица с него взыскивается ущерб, причиненный лесам в результате пожара.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *