Особый противопожарный режим в Нязепетровском районе

С 1 мая в Челябинской области введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление принято областным правительством.

По состоянию на 13 мая в регионе произошло 312 лесных пожаров, общая площадь возгорания составила 7717,99 га. Согласно данным МЧС, основная причина — человеческий фактор: разведение костров в неположенном месте, поджог мусора и сухой травы.

На территории Нязепетровского района пожаров зарегистрировано не было, но зафиксированы две термоточки — задымление на городской и ункурдинской свалках. Как отметила инженер по охране и защите леса ЧОБУ «Нязепетровское лесничество» Э. Р. Золотина, свалки вовремя опахиваются, что не допускает перехода огня за их территории.

В условиях особого противопожарного режима ситуация с лесными пожарами стоит на контроле МЧС, прокуратуры, отдела полиции и лесничества. В случае выявления виновных лиц гражданам грозит привлечение к административной ответственности, исходя из расчета ущерба, причиненного лесному фонду.

Лицам, которые производят пал сухой травы на полях, также грозит административная ответственность в виде штрафа.

«При пале сухой травы возможен переход огня с полей на земли гослесфонда. Это может повлечь возникновение лесного пожара, что также будет рассчитываться, исходя из размера нанесенного ущерба. А это большие суммы, вплоть до миллионов», — отмечают сотрудники лесничества.

Учитывая введенный на территории лесов района режим, жителям Нязепетровского района необходимо воздержаться от использования любого источника огня. Запрещается разведение костров и поджог сухой травы; бросать спички, окурки и стекло, в том числе из окон транспортных средств. Теплая и ветреная погода способствует возникновению и быстрому распространению огня. Напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в 2 и более раз. Штраф на граждан составит от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей и на юридические лица — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

А. Л. Текслер, временно исполняющий обязанности  губернатора Челябинской области:

– Ситуация по пожарам в области — сложная, а в некоторых районах — критичная. И опасность будет нарастать, поэтому необходимо принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить перехода через красную черту.

В случае обнаружения лесного пожара звоните по круглосуточному номеру телефона 8- 351 -56 -3-23-94, организованному в ЧОБУ «Нязепетровское лесничество».

Проявлять бдительность и осторожность призывают и сотрудники 69-й пожарно-спасательной части.

— В 2019 году на территории Челябинской области произошло 5406 пожаров, на пожарах погибло 103 человека, — сообщают они. — Так, 6 мая из-за неосторожного обращения с огнем (гражданином был разведен костер вблизи частного дома) от порыва ветра огонь перешел на жилое строение. В результате пожара погибли 3 человека, в том числе ребенок 2017 г. р. 8 мая также из-за неосторожного обращения с огнем (жарка шашлыка) произошло загорание хозяйственных построек. Было уничтожено 2 автомобиля, 35 хозяйственных построек. Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали ее свидетелем, звоните по номерам «01», «101» или «112».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *