Сметанин
Экскурсия для одиннадцатиклассников СОШ № 1 (источник фото: РДК)

Нязепетровские школьники вместе с Константином Сметаниным  на интерактивной экскурсии познакомились с историей Нязепетровска и сделали сами себе подарок, отчеканив сувенирную монету с гербом города.

Проект «Прошагай город» Константина Сметанина стал одним из победителей грантового конкурса «Малая культурная мозаика» благотворительного фонда Тимченко. В рамках этого конкурса разыгрываются небольшие суммы — до 20 тысяч рублей. Этих средства хватило на то, чтобы приобрести оборудование для чеканки монет и расходные материалы. Костюм кузнеца Константин придумал сам, а материалами по истории города поделились сотрудники музейно-выставочного комплекса.

— В ходе работы стало понятно: школьники считают, что Нязепетровск был таким всегда — и 50, и 100 лет назад, — рассказывает Константин. — Хотя на самом деле ландшафт города серьезно менялся. Например, в 1967 году, когда построили плотину. И когда об этом начинаешь рассказывать, у ребят такое удивление… А когда говоришь, что храм был построен в середине прошлого века, они даже не верят, что это было так давно.

Стараюсь до них донести мысль, что все, что сегодня есть в городе, — это наследие поколений его жителей. Все, что мы видим, стало для нас привычным. Набережная, арт-объекты в центре… для нас это еще в новинку, а пройдет несколько лет, и тоже будет ощущение, что так было всегда.

При этом каждый раз экскурсии проходят по-своему: основные моменты, конечно, все рассказываю, но смотрю, что ребят больше цепляет.

Сейчас проект «Прошагай город» проходит экспертизу грантовой комиссии Федерального агентства по делам молодёжи. Если заявка будет одобрена, то весной следующего года экскурсии смогут посетить еще больше школьников.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *