Коллектив «Добро» из д. Ситцева Нязепетровского района
Ситцевские красавицы «соткали» в танце флаг с гербом Нязепетровского района

29 апреля в РДК г. Нязепетровска прошел муниципальный этап областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов».

По условиям конкурса на этом этапе жюри должно выбрать трех участников, которые представят район на зональном этапе. Творческая конкуренция составила десять сценических номеров на каждое из трех потенциальных мест. Всего же на сцене РДК свои таланты и способности в разных видах сценических искусств показали участники тридцати номеров. Среди них — более двадцати вокальных, три инструментальных номера в исполнении гитаристов народного отделения  ДШИ г. Нязепетровска и три танца.

Танцами порадовали образцовый коллектив студия танца «Светлое настоящее» и творческое объединение родной культуры «Добро» Ситцевского дома культуры (руководитель Н. Н. Кузнецова). Светловцы выступили с танцевальной постановкой «Босиком по весне», а коллектив из Ситцева показал два русских народных танца. У одного из них под названием «Рукодельница» довольно неожиданный финал: девушки в русских нарядах, на протяжении всего танца сплетающие длинные разноцветные ленты, в финале  разворачивают  флаг  с изображением герба Нязепетровского района.

В этом году заметной особенностью районного этапа марафона стало большое количество  участников из детской школы искусств. На сцену РДК вышли гитаристы народного отделения Анна и Вячеслав Митюшкины, Злата и Вадим Юнусовы, Вадим Наумов, а также солисты, дуэты и хоровые коллективы ДШИ. Вокальные номера исполнили воспитанники В. А. Сокольских, Н. М. Степановой и А. И. Ламановой  Анастасия Козицына, Варвара Шевченко, Александр Шадрин, Софья Тетерина, Артем Аристов и Ольга Лобанова, Алиса Никонова. От Араслановского сельского дома культуры выступила Розалина Мухарамова, от ункурдинского дома культуры — Анна Овчинникова. Взрослый вокал представили постоянная участница концертов РДК Т. Гильманшина и педагог ДШИ А. И. Ламанова, а также хор ветеранов, ансамбль народной песни «Для души», вокальный коллектив «Нестеряночка» из деревни Нестерова и ансамбль «Туган моннар».

Конкурс «Марафон талантов» — это, прежде всего, телевизионное шоу, что и определяет  критерии отбора номеров. Кроме высокого уровня исполнительского мастерства, они должны быть яркими, динамичными, удивляющими оригинальностью и запоминающимися. По решению жюри максимально этим требованиям соответствовали танцевальные номера «Босиком по весне» студии танца «Светлое настоящее», танец «Рукодельница» творческого объединения родной культуры «Добро» Ситцевского ДК и песня «Бегемотик» в исполнении шестилетней солистки Анастасии Козицыной (педагог В. А. Сокольских). Осенью им предстоит выступить во втором этапе творческого марафона в Кыштыме.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *