Праздник Покрова

14 октября православными христианами отмечается великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы — один из самых чтимых в народе.

Если верить религиозным преданиям, начало празднику положило чудо, случившееся в Византии в X веке. Тогда Константинополь был в осаде, и напуганные жители собрались во Влахернском храме, моля Господа о спасении. Среди них был и некий юродивый Андрей, которому явилось дивное видение — идущая по воздуху Дева Мария. Богородица присоединилась к молитвам, а после сняла с себя белый покров и распростерла его над собравшимися. Возможно, этому не придали бы такого значения, если бы наутро народ не узнал, что вскоре после этого чудесного явления Константинополь был спасен: из-за внезапно начавшейся бури осада закончилась, враг отступил.

В начале XII века князь Андрей Боголюбский, узнав о явлении Небесной Матери юродивому, повелел церкви учредить великий праздник, который будет напоминать христианам о доброте и заботе Пресвятой Девы.

С этим праздником связано много народных примет: на Покров предсказывали, как пройдет наступающий сезон холодов и какой будет зима. Так, если к Покрову листья с деревьев полностью облетят — зима будет легкой, снежной, а если останутся — жди зимой лютых морозов; если снега в этот день нет, то до декабря он не выпадет.

В народе Покров называли свадебником, так как это было время сватовства и свадеб: работы в поле уже были завершены, а первые снега, покрывающие землю, наводили на сближение естественного белого зимнего покрова со свадебным покрывалом или фатой. Согласно приметам, если молодые женятся на Покров, это гарантирует им счастье, любовь и долговечность отношений. Незамужние девушки 14 октября усиленно молились о даровании им супруга.

В день торжества лучше отказаться от тяжелого физического труда и не обременять себя по дому ничем, кроме готовки. Как и в любой другой церковный праздник, на Покров нельзя злословить, вступать в конфликты и умышленно делать подлые поступки. Приветствуются в день праздника гостеприимство и радушие, можно позвать близких и угостить их приготовленными блюдами — доброта и щедрость обещают принести в дом гармонию и благополучие.

Церковные службы на Покров Богородицы начинаются еще накануне, 13 сентября: вечером проходит праздничное Всенощное бдение, а утром, в сам праздник, служится литургия. Богородицу благодарят за ее милосердие, помощь, любовь и мудрость, молятся о защите нашего Отечества от бед и скорбей.

— Служба Покрова Богородицы — это богослужение радости и благодарности, ведь в этот день верующие вспоминают, как много столетий назад Пресвятая Дева пришла на помощь зовущим её, и так же она приходит и сейчас к тем, кто обращается к ней с молитвой, — отмечают служители храма св. апостолов Петра и Павла. — В настоящее время всех нас объединила общая большая беда. Поэтому призываем всех верующих каждый день молиться о мире и за прекращение войны. Самая сильная молитва звучит в храме и перед иконой, поэтому наши двери всегда открыты для вас. Здесь каждый может попросить святого покровительства за своих мужчин — мужа, сына, брата: поставить свечу и заказать молебен о воине поимённо.

Подготовила Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *