Крещение в д. Ситцева Нязепетровского района

Нынешней весной православные верующие из деревни Ситцева Нязепетровского района загорелись идеей обустроить в деревне молельный дом и открыть в нем православный приход.  Пока молельного  дома нет, но 20 июля в деревне уже прошло первое Таинство крещения — в водах  реки Суроям.

Обряд был проведен настоятелем Церкви Казанской Божией Матери поселка Нижний Уфалей отцом Виктором.  В своем приходе отец Виктор сделал крещения на природе традиционными, они ежегодно проходят на реке Уфимка в православный праздник Крещения. Инициатор обустройства молельного дома в деревне Ситцева Нязепетровского района Зоя Владимировна Лежнина рассказала, что отец Виктор оказывает  всяческое содействие в организации молельного дома, он и предложил провести такое крещение,

Перед началом  обряда прошел небольшой молебен, затем, после освящения воды реки Суроям, начался обряд Крещения. Чтобы получить рождение в Духе, все по очереди входили  в реку, а батюшка совершал над каждым Таинство, окропляя крестящихся освященной речной водой.

«Как на Иордане!» — вырвался у кого-то восторженный возглас, когда в воду зашла первая женщина.

Крещение принимали и стар, и млад: двум самым маленьким крестившимся недавно  исполнилось по восемь месяцев, а самой старшей женщине — около семьдесяти. Причем сначала желающих было 27,  фактически же было крещено 42 человека.

После завершения обряда в честь  первых крестин прямо на берегу реки состоялось чаепитие. Общее впечатление о знаменательном  для деревни событии  прозвучало из уст ребенка:

— А я на праздник ходила! —  радостно показывая крестик, поведала пятилетняя  девчушка.  Праздник ей так понравился, что она решила, что отныне будет купаться только в этом месте.

Все крещенные и православные деревни Ситцева Нязепетровского района очень благодарны отцу Виктору, ведь он провел обряд  безвозмездно,  даже  свечи свои привез. Это позволило многим ситцевцам принять крещение сразу целыми семьями, а  кто-то благодаря этому смог сделать пожертвования на молельный дом: прямо на берегу реки поставили табуретку с трехлитровой банкой, куда сельчане собирают деньги на храм.

Несмотря на то, что молельного дома пока нет, Ситцевский  приход уже существует и носит имя Николая Чудотворца. С помещением дело обстоит сложнее. Еще весной православные выбрали заброшенный дом, внутри и вокруг которого  они несколько раз коллективно пытались навести порядок, но отец Виктор его не одобрил: уж очень запущенное здание, в таком не место обители Божьей. Сейчас  в деревне Ситцева Нязепетровского района речь идет о покупке подходящего дома либо даже о строительстве храма, если на это будут собраны средства.

Отец Виктор  намерен и дальше всячески помогать  в этом богоугодном деле и уже приготовил для будущего молельного дома иконы. В ближайшее время батюшка планирует освятить ситцевский родник, находящийся недалеко от места крещения, и готов повторить обряд крещения на Сурояме, как только наберутся желающие. Также в ситцевский приход Николая Чудотворца уже можно обращаться и с другими православными нуждами: проведение отпеваний, освящение домов и прочими. По  этим вопросам, а также по поводу пожертвований на храм обращаться к Зое Владимировне Лежниной по телефону 8-922-725-07-32.

 Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *