Работы ребят из Нязепетровска
Вышитая скатерть — это не только красиво, но и стильно

Удивительные по красоте  картины из атласных лент и ниток создают в Нязепетровске ребята из центра помощи детям.

То, что делают ребята вместе с педагогом дополнительного образования Г. С. Щербо, называется привычным словом «вышивка», но это слово лишь называет вид ручного труда, но никак не отражает всего великолепия созданных ими работ. Это именно картины, и у любого, кто их видит, они вызывают неизменное восхищение.

Основной их сюжет — цветы во всем их многоцветии и многообразии. Яркость лент здесь очень кстати: их цветовой ассортимент позволяет передавать как полыхание красных маков, так и хрупкую нежность ромашек. Однако этого оказалось мало, и для придания букетам еще большей естественности ребята из Нязепетровска стали сочетать несколько технологий, дополнив вышивку лентами гладью из шерстяных ниток и элементами ковровой вышивки. Благодаря последней можно воссоздать даже кружевные соцветия тысячелистника — это выглядит как малюсенькие воздушные петельки из тонких ниток.

— Смотришь на работу девчонок, которые вышивают давно, и не найдешь никакого изъяна, — любуясь на вышивки, начинает свой рассказ Галина Степановна. — Некоторые вышивают уже как настоящие профессионалы, например Наталья Чудинова. Вышивкой занимается у нас много ребят: Изабелла Лим, Юля Лукманова, Юля Шумакова, Настя Мишунина, Кристина Коротаева, Наталья Балабанова, Ольга Акишева и другие. Это только кажется, что это просто, а начинаешь делать, и оказывается, нужна сноровка и терпение, и получается не у каждого.

За шесть лет, что Юля Перепелицына из Нязепетровска занимается вышивкой, у нее, как и у многих ребят, картин уже на небольшую персональную выставку. А недавно она расшила цветочным узором из лент целую скатерть. Юля рассказала, что лентами вышивают почти так же, как и обычными нитками, но важно следить, чтобы лента была закреплена своей атласной стороной. Важно выбирать правильное натяжение ленты и прочно их закреплять. Также нужно приловчиться, сколько ленты заправить в иглу: если сделать слишком длинную, то от частого прохода через ткань лента свернется и потеряет вид. Основой для вышивки лентами служит специальная ткань — она не такая, как для вышивания крестиком, а более тонкая и с редким плетением, наподобие льна.

В Нязепетровске занимаются вышивкой и мальчики: первым начал Саша Сидоров, Данил Якопчук — признанный мастер ковровой вышивки. У него особый стиль, так никто не умеет: с обратной стороны все настолько аккуратно, что и этой стороной можно повесить. Степан Алешин удачно сочетает ленты и ковровую вышивку.

Свое увлечение ручным творчеством много лет назад ребята начали именно с ковровой вышивки. На Дне города мастерица из Златоуста подарила им специальную иглу, которая больше похожа на отвертку с отверстием для нити.

«И так, одной иголочкой мы все и вышивали по очереди, и навышивали вот столько», — Галина Степановна ставит на стол большую коробку с изделиями — сейчас в их большом доме летний ремонт, и все работы сняты со стен.

В центре есть специальная комната, обставленная как домашняя кухонька — это владения Г. С. Щербо. И, конечно же, и здесь на стенах и полочках расположились цветистые вышивки, создавая особую уютную и приподнятую атмосферу. Здесь вместе с Галиной Степановной и вышивают, и учатся готовить, и все вместе стряпают к праздникам на всю большую семью. Вышивкой занимаются каждый день понемногу, по желанию, кто когда свободен.

Когда готовятся к выставкам, работа идет интенсивней, а их бывает несколько в год: весной в музее проходит выставка работ общеобразовательных учреждений, затем День города и День Нязепетровского района, а также дважды за последние годы юные мастера стали лауреатами на фестивале «Соцветие дружное Урала». Все работы Галина Степановна оформляет, подбирая к каждой работе хорошие багетные рамы — с этим помогают спонсоры. Чтобы вышить одну картину размером 40 х 60, требуется около месяца. А маленьких работ не делают, так как ленты позволяют быстро заполнять достаточно большие площади, да и выглядит большая картина более впечатляюще.

А для самих ребят в первую очередь важно, что они вкладывают свою индивидуальность и мастерство в создание чего-то своего, уникального, и уже с первых стежков результат получается эффектным и ярким.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *