Юные журналисты из Нязепетровска
В этой команде важен каждый голос!

Несмотря на то, что почти для всех юных воспитанников кружка журналистики дома учащейся молодежи фестиваль «Свой голос» в г. Касли стал первым боевым крещением, их творческие голоса не затерялись среди шумного журналистского многоголосья: три девочки вернулись в Нязепетровск с дипломами победителей.

Фестиваль «Свой голос» — это первая ступенька среди многочисленных конкурсов, где начинающие журналисты из Нязепетровска могут попробовать свои силы.

— Этот фестиваль ценен прежде всего тем, что на несколько часов ребята погружаются в деятельную атмосферу, где нужно очень быстро включиться и сразу выдать результат. Текст, который в режиме занятий кружка мы можем готовить несколько дней, на фестивале надо написать за 20 — 30 минут, — рассказала руководитель кружка Н. М. Бычкова.

Журналистам важно уметь быстро ориентироваться в ситуации, поэтому одно из заданий — фотокросс — начинается сразу с порога. Его суть в том, что нужно фотографировать все происходящее, что покажется интересным, сразу в двух жанрах: портрет и репортаж, а потом на свое усмотрение выбрать для жюри несколько лучших фотографий. За фотокросс на фестивале отвечала Алена Муллоянова. В какой-то момент она обратила внимание на задумавшуюся девочку с фотоаппаратом, ручкой и блокнотом в руках. Это фото было признано лучшим среди всех портретных фотографий на фестивале.

В этом году в рамках фестиваля от Лиги юных журналистов проводились мастер-классы по написанию текстов и фотографии, по итогам которых предлагалось выполнить контрольное задание. Одним из спикеров стал обозреватель газеты «Челябинский рабочий», преподаватель факультета журналистики ЧелГУ А. В. Сафонов. Он рассказал, как правильно писать репортаж. И здесь лучшей стала работа журналистки из Нязепетровска Татьяны Васильевой. Ей и Алене Муллояновой были вручены Дипломы от Лиги юных журналистов и ценные призы — селфи-палка и флешка.

19 детей из Нязепетровска осваивают азы журналистики в кружке дома учащейся молодежи.

Еще одной победительницей стала Елизавета Стахеева. На мастер-классе радиожурналиста из Озерска Евгения Завьялова, на котором он поделился секретами развития речи и голоса, Лиза задала три самых лучших вопроса и получила в подарок сумочку с логотипом радио «Европа плюс» со сладкими призами.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *