Теплый туалет в с. Арасланово Нязепетровского района
Туалет в селе Арасланово

Программа «Реальные дела», благодаря которой в городах и селах Челябинской области идут работы по благоустройству, была инициирована губернатором Б. А. Дубровским в 2016 году.

Средства, выделенные по программе «Реальные дела», позволяют решать самые острые проблемы сельских поселений Нязепетровского района. Третья часть всех средств, полученных  в 2016-2018 годах, потрачены на ремонт системы водоснабжения. 

По программе «Реальные дела» в Шемахинском сельском поселении Нязепетровского района  освоено 950 тысяч рублей.

Из 950 тысяч рублей, полученных в этом году, 470 тысяч были направлены на ремонт водопровода в селе Арасланово Нязепетровского района. По словам подрядчика, директора ООО «Энергосервиса» А. В. Беспалова, состояние араслановского водопровода иначе как отвратительным нельзя было назвать. Благодаря нынешним средствам были отремонтированы наиболее аварийные участки: на улицах Горной, Кирова, Октябрьской, Калинина, а также на участке от ул. Гагарина до школы. Их общая протяженность составила около 1 км. В настоящее время все работы завершены, объекты введены в эксплуатацию, осталось благоустроить территорию.

Остальные средства направлены на строительство теплого туалета в Араслановской СОШ. В прошлом году школа отметила 85-летие. Все это время здесь в каждом кабинете топят печи-голландки, а удобства — на улице. Для строительства туалета использовали имеющийся фундамент постройки для хозяйственных нужд, примыкающей к школе. Помещение построили из деревянного бруса. Сюда провели воду, смонтировали систему отопления, канализации. Стены помещения внутри отделали панелями, на пол уложили плитку, установили водонагреватель. Осталось установить унитазы и отделать кабинки.

«К концу месяца должны все сделать», — надеется директор Араслановской СОШ З. Ф. Хабибуллина.

В этом учебном году в школе обучаются 64 человека.

А. М. Самсутдинова из Нязепетровского района

Учитель начальных классов Араслановской СОШ А. М. Самсутдинова — в прошлом сама ученица этой школы. О проблеме Альфия Муратшаевна знает не понаслышке.

— Когда мы учились в школе, бегать до туалета приходилось еще дальше, чем сейчас. В холодное время года было, конечно, дискомфортно. Учителя заставляли одеваться перед выходом на улицу, но многие игнорировали это требование, особенно мальчики, потом простужались, — рассказывает она. —  Очень рады, что наконец-то в школе будет теплый туалет. Особенно рады за малышей, надеемся, что они будут меньше болеть.  Ждем — не дождемся, когда достроят!

Подготовила Зульфия Хакимова

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *