Паспорт жителям Нязепетровска надо менять вовремя

Сотрудники миграционного пункта отделения МВД России по Нязепетровскому району напоминают жителям Нязепетровского района о необходимости своевременного обращения за получением или заменой паспорта гражданина Российской Федерации.

Паспорт гражданина РФ выдается впервые по достижении 14-летнего возраста и подлежит замене в 20 и 45 лет. Документы для замены паспорта необходимо предоставить не позднее 30 дней с момента наступления события.

Аналогичный срок определен при необходимости замены паспорта в связи с изменением анкетных данных (ФИО), а также внешности или пола. За несвоевременную подачу документов на получение или замену паспорта гражданина РФ предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от двух до трех тысяч рублей (часть 1 статьи 19.15 КоАП РФ).

Подать документы на получение или замену паспорта можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, при этом на госпошлину предоставляется скидка 30 %; а также в МФЦ (Нязепетровск, ул. Мира, д. 4) и в миграционном пункте (Нязепетровск, ул. Ленина, д. 14).

Срок оформления внутреннего паспорта при обращении по месту жительства — до 10 дней, не по месту жительства — до 30 дней.

Если вы подаете документы через портал госуслуг, то ваш паспорт будет готов через час после предоставления оригиналов необходимых документов в миграционный пункт.

Н. КАРЕЛИНА, начальник мигра­ционного пункта отделения МВД России по Нязепетровскому району, лейтенант полиции

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *