Послание президента

Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил начать с 2020 года реализацию программы поддержки учителей и образования в небольших населенных пунктах«Земский учитель».

По принципу программы «Земский доктор» педагоги,переезжающие работать в села и малые города,будут получать один миллион рублей подъемных.

«Программа «Земский учитель» будет привлекательна для педагогов, — отмечает  Б. А. Дубровский. — Это хорошая возможность не только профессионально развиваться, но и улучшить свои материальные (жилищные) условия. Правительство Челябинской области системно работает по программам инфраструктурного развития села, поддержки агропромышленного производства, поощряет привлечение специалистов для работы в сельской местности. Ремонтируются школы, детские сады, дома культуры и фельдшерско-акушерские пункты. Мы строим дороги, ведем газификацию, проводим интернет в отдаленные деревни. В этом году на эти цели также предусмотрены значительные бюджетные средства», — подчеркнул глава региона.

По мнению директора Ситцевской СОШ О. П. Нуреевой, программа «Земский учитель» может помочь сельским школам в нехватке кадров— и молодых, и опытных.

«Мы в нашей школе пока держимся, работаем. Но, боюсь, в ближайшие пять лет ситуация может измениться: в школе только три молодых педагога, большая часть — предпенсионного возраста, — говорит Ольга Петровна. — Если эта программа поддержки учителей заработает, будет здорово. Но нужно поддерживать не только врачей и педагогов, но и всех специалистов сельского хозяйства, создавать необходимые условия для жителей «глубинок», чтобы молодежь из деревень не бежала, иначе в будущем некого будет учить».

Подготовила Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *