Круглый стол под руководством В.И. Бархатова
Круглый стол о перспективах развития Нязепетровского района вел В. И. Бархатов

В середине апреля в администрации Нязепетровского района прошла  встреча с представителями кафедры экономики отраслей и рынков ЧелГУ. Ее участниками стали  представители   крупного, среднего и малого бизнеса, студенты и администрация Нязепетровского района.  Руководил работой круглого стола профессор  Виктор Иванович Бархатов.

 

Целью работы круглого стола было обсуждение стратегии развития Нязепетровского района. В. И. Бархатов обозначил основные направления работы и подчеркнул вопросы, на которые нужно обратить особое внимание.

Сложно, но можно

Напомним, В. И. Бархатов — директор Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета, зав. кафедрой экономики отраслей и рынков, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор. Автор более 200 научных работ, в том числе 10 статей на иностранных языках и 30 монографий.  Почетный гражданин Нязепетровска.

Открывая заседание, Виктор Иванович отметил, что сегодня в силу объективных причин Нязепетровский район находится в сложном положении, но в аналогичной ситуации многие муниципалитеты не только в Челябинской области, но и по всей России. И одной из наиболее важных задач становится поиск источников финансирования.

«Мы прекрасно понимаем, откуда мы берем ресурсы, фантазировать тут нечего. Поэтому надо для себя решить: выделит ли федеральный центр ресурсы на развитие района? Если мы не получим средства оттуда, можем ли мы получить ресурсы из региона? Если и тут не получаем, то остается использовать свою ресурсную базу», — отметил он.

Другой немаловажный вопрос — кадровое обеспечение.

«Вторая проблема — люди. Сразу возникает вопрос: кто будет этим заниматься? Имеется ли в данный момент на данной территории необходимое количество людей, которые готовы этим  заниматься? Есть ли у вас люди — драйверы, которые готовы решать эти задачи?» — уточнил у собравшихся Виктор Иванович.

На опережение

— Мне очень понравилась ваша миссия, сформулированная в Стратегии развития Нязепетровского района до 2030 года: «Нязепетровский район — территория для тех, кто хочет работать в ногу со временем и жить  в гармонии с природой», — сказал Виктор Иванович. — Чтобы реализовать этот девиз, эту миссию, надо ориентироваться на те тренды, которые сейчас начинают конкретизироваться в различных программах, на которые будут выделяться федеральные деньги. Проектов много, они затрагивают все сферы — и здравоохранение, и образование. Нужно найти возможности для участия в них». Для того чтобы привести средства в Нязепетровский район, необходимо участвовать в  целевых программах и работать на опережение.

«Все деньги идут куда угодно, но не в Нязепетровский район. И если мы не будем активны, то ничего не получим, — подчеркнул профессор.  — У вас есть большой инфраструктурный проект по развитию туризма, для реализации которого нужны дороги. Село совсем обезлюдело. Комфорта там нет, фермеров там нет. Но, может, надо задуматься? Есть ресурсы, которые можно назвать вечными. Есть ведь люди хотят всегда. Можно подумать о создании экологической линии. Современные технологии не требуют миллионного сельского населения. Нельзя сбрасывать это со счетов.

Должен быть человек, который будет отслеживать проекты, подавать заявки, привлекать инвесторов, привозить их сюда, медведем пугать. Если не будет лоббистов, получить средства не получится. Если не двигаться, то и движения не будет.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ, пресс­секретарь администрации Нязепетровского района

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *