Команда СОШ №3 г. Нязепетровска

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На областном туристско-краеведческом слёте команда из Нязепетровска завоевала шесть призовых мест из восьми и стала абсолютным победителем в возрастной категории 14-15 лет среди 11 команд.

Областной слет туристов-краеведов, проходивший с  12 по 16 июля на озере Тургояк, собрал 27 команд в трех возрастных группах и более 180 участников. Кроме СОШ №3 Нязепетровский район представляли команда СЮН (руководитель А. А. Михайловских) и команда центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (руководитель М. А. Постников). Они выступали в возрастных категориях 14-15 и 12-13 лет соответственно.  По количеству команд наш район стал вторым после Челябинска, что, по словам руководителя команды «Эдельвейс» К. А. Желтышева, говорит о популярности спортивного туризма в нашем районе.

Спортивный туризм — это соревнования не только в туристской технике, но и в креативности. В творческие состязания на слете обычно входит представление  команд, конкурсы туристской песни  и туристских газет.  В представлении команды «Эдельвейс» не было ни традиционных для этого конкурса песен, ни костюмов, а лишь стихотворные строчки, которые все участники команды читали друг за другом очень четко и энергично.   Слаженностью исполнения ребята сумели убедить жюри в своей сплоченности, и команда сразу попала в тройку лучших, взяв третье место.

На конкурсе песен девушки из «Эдельвейса» покорили жюри исполнением песни Ю. Визбора «Перевал» и принесли команде победу в этом конкурсе. Три третьих места эдельвейсовцы завоевали в конкурсе газет, в преодолении водной дистанции на катамаранах и в лично-командном конкурсе по технике пешеходного туризма, где Анастасия Корлыханова показала блестящий результат, став второй на лично-командной дистанции. Проходя пешеходную дистанцию в следующем конкурсе уже всей командой, ребята еще раз показали свою сплоченность, результатом которой стала победа в этом конкурсе.

Самыми сложными на слете оказались два конкурса, требующие  демонстрация краеведческих знаний и туристических навыков. Первый потребовал знания геральдики, легенд и  названий рек Южного Урала. В нем команда СОШ №3 заняла пятое место. Во втором нужно было показать навыки работы с картой,  с компасом на местности и в завязывании  узлов.  Здесь ребятам из «Эдельвейса»  снова не оказалось равных —  победное первое место!

Для каждой из туристских команд этот слет стал в чем-то первым. Впервые участвовали в слете младшие туристы  центра помощи детям и команда СЮН. Обе команды показали неплохой результат: четвертые места в своих возрастных категориях. Туристы станции юных натуралистов стали первыми на  водной дистанции и вторыми  в конкурсе газет. Команда центра помощи детям победила в конкурсе туристских навыков и конкурсе газет.

Для команды «Эдельвейс» из СОШ №3  это первая победа  в абсолютном первенстве.

— В истории школы и за всю мою педагогическую практику такого результата удалось достичь впервые. Это стало возможным благодаря слаженному взаимодействию всех участников команды, каждый из ребят внес свой личный вклад в эту победу. Все ребята —  молодцы,  —  отметил руководитель команды Константин Анатольевич.

Команда «Эдельвейс» благодарит за помощь в организации поездки управление  по молодежной  политике, физкультуре и спорту, управление образования и лично водителя  С. П. Пиврикова, который специально вышел из отпуска, чтобы отвезти команду на слет.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Один комментарий

  1. Поздравляю!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *