Заготовка сенажа в Нязепетровском районе
В СПК «Ташкиново» идет заготовка сенажа (Фото М. Сахаутдинова)

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Как отметили в управлении сельского хозяйства, из сельхозпредприятий к этой работе пока приступили только в СПК «Ташкиново». В хозяйстве традиционно начали с заготовки сочных кормов. На сегодня ташкиновцами заготовлено сенажа порядка 30% от плана.

Главный агроном управления сельского хозяйства Л. Д. Желтышева отметила, что по 8 центнеров кормоединиц на условную голову скота ташкиновцы уже заготовили из плановых 30 центнеров.

В ООО «Совхоз «Ункурдинский» готовятся к заготовке сена, а в крестьянско-фермерских хозяйствах эта работа уже идет вовсю. Так, в активе КФХ Пырочкин В. П. и КФХ Южанинов С. А. на эту среду имелось по 50 т грубых кормов. Они пойдут, в частности,  на зимовку животных, которых у этих фермеров содержится 150 и 50 голов соответственно.

5,2  тыс. га составляет площадь полей, с которых предстоит заготовить корма на зиму.

Практически скошены травы у фермеров, которые занимаются конкретно реализацией сена. Всего по Нязепетровскому району планируется убрать сено на площади 4,5 тыс. га,  сенаж — на площади 750 га.

— Площади большие, работы только начинаем. Если темпы заготовки сохранятся, и погода будет благоприятствовать, план выполним, тем более что он вполне реальный, — выразила уверенность Людмила Дмитриевна. — Ориентировочно видовая урожайность неплохая:  должны получить в среднем 12-15 центнеров кормов с гектара.

Специалист отметила также, что травы убираются в самую оптимальную фазу для заготовки кормов: сейчас в них накоплено максимальное количество питательных веществ.

«Приступили бы к работам неделю назад, было бы рано. А сейчас — то, что надо», — говорит Людмила Дмитриевна.

С проблемами, сопутствующими работам, селяне справляются, как могут. Дизтопливо и запчасти дорогие, техника старая. Но в целом, как отметили в управлении сельского хозяйства, настрой у всех, кто задействован в кормозаготовительной кампании, бодрый, да и погода этому способствует.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *