В Челябинске открылся клуб для политиков
Алексей Ширинкин. Фото Олега Каргаполова

Вчера  прошло первое заседание проекта «Экспертный клуб – Челябинск», посвященное визиту Владимира Путина в Челябинскую область и предстоящим выборам.

Помните знаменитый Английский клуб, который описывали величайшие писатели 18-19 веков? В него входили Н.М. Карамзин,  Е.А. Баратынский, А.С. Пушкин и еще множество умных, талантливых людей. Это был центр общественной и политической жизни, который  во многом определял общественное мнение.

Экспертный клуб, который открылся в Челябинске, в чем-то похож на него.  Здесь собираются  журналисты, политологи и блогеры, которых по

Алексей Ширинкин: «Клуб будет выступать в роли организатора дискуссий, круглых столов, предметом обсуждения которых станет развитие региона, его интеграция в федеральные программы. Какого-то формального членства в клубе не будет – приглашать будем экспертов, компетентных в определенных сферах экономики, науки, общественной жизни. Я считаю, что чем больше будет обсуждений и дискуссий, тем больше шанс услышать новые идеи, которые, возможно, станут основой серьезной практической работы в будущем».

праву можно назвать экспертами в политической жизни Южного Урала.

Координатором вчерашней дискуссии выступил челябинский политолог Алексей Ширинкин – его комментарии вы видите в наших публикациях, когда речь идет о событиях регионального или федерального масштаба. Гостями заседания стали представитель ЦИК,  заслуженный юрист Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы, ордена Почета, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней  Сиябшах Шапиев  и председатель Челябинской областной избирательной комиссии Сергей Обертас.

Как сообщает vecherka.su, столичный гость позитивно оценил предвыборную  обстановку в Челябинской области:

«Насколько я могу судить, сегодня обстановка достаточно спокойная. Прошли этапы выдвижения кандидатов в губернаторы, их регистрация, – отметил Сиябшах Шапиев. – Один из кандидатов обратился с жалобой в ЦИК, но, рассмотрев ее, мы сочли абсолютно правильными и законными действия областного избиркома, отказавшего этому кандидату в регистрации»

Представитель ЦИК особо подчеркнул важность соблюдения законодательных норм, поскольку это повышает доверие к самому институту выборов.

«Сегодня сложно прогнозировать, какой будет явка в день голосования, – отметил он. – Этот вопрос лучше адресовать социологам. Но я слышал, что у вас на муниципальные выборы выдвинулось более 2000 кандидатов. Если каждый из них вместе со своей командой будет активно работать, то явка избирателей будет обеспечена. В прошлый раз показатель Челябинской области был 40% – это весьма неплохо».

Обсудив предвыборную ситуацию, эксперты вспомнили ключевые встречи, которые провел за последнее время глава Челябинской области Алексей Текслер. Самой важной из них можно назвать встречу с Владимиром Путиным, которая прошла 19 июля в Магнитогорске.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *