День флага в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В честь юбилея триколора в детском парке прошла череда развлекательных и спортивных мероприятий.

Массовое празднование Дня флага в нашем городе состоялось впервые: ранее члены местного исполкома партии «Единая Россия» совместно с РДК проводили лишь акцию — раздавали ленточки — триколоры. Нынче решили не ограничиваться этим.

Несмотря на то, что День флага не является выходным, в детском парке собралось немало жителей города, да и погода выдалась, как на заказ. Начался праздник с торжественного вручения паспортов. Самый важный документ из рук начальника миграционного пункта по Нязепетровскому району Н. А. Карелиной получили четыре юных нязепетровца. С музыкальным поздравлением для новых граждан РФ выступил Артем Аристов.

Продолжилось мероприятие детской развлекательно-познавательной программой, в которой активное участие приняли маленькие гости праздника — воспитанники детского сада № 3 «Дюймовочка». Дети с радостью выполняли все задания, отвечали на вопросы. Когда ребята не смогли сказать, какой город является столицей России, и ведущая программы О. А. Голубович дала им подсказку, что он самый большой и красивый, ответ не заставил себя ждать: «Нязепетровск!». По итогам конкурсов никто из малышей не остался без сувенира — бело-сине-красных ленточек.

Свое выступление присутствовавшим подарил и танцевальный коллектив «Фитперсона» (руководитель А. Зуева). Девочки были одеты в костюмы символичных цветов, на щеке у каждой — нарисованный российский флаг.

В завершение развлекательной программы все желающие оставили свои пожелания и разноцветные сердечки на плакате с изображением контура России.

После торжественной части пришла очередь спортивных состязаний. В комбинированной легкоатлетической эстафете приняли участие восемь команд, которые были разделены на две возрастные группы. В группе до 14 лет победу одержала старшая команда юнармейцев. С разрывом всего лишь в две сотые секунды им уступили их младшие соратники из команды «Барселона». Третье место заняла команда СОШ № 27 «Беркут». В группе 14 лет и старше лидером гонки стала сборная железнодорожного микрорайона «Локомотив», вторыми на финишную черту пришли «Лыжники» (в составе команды выступали бывшие и нынешние воспитанники ДЮСШ), третьими — сборная «Тверская».

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки собрали более 30 участников. Среди мужчин в призовую тройку вошли Кирилл Бычков, Н. Н. Яппаров и М. А. Хажипов (I, II, III места соответственно). Среди женщин (их было всего две) победу одержала Надежда Прокопенко, уступила ей Наталья Бабушкина. У мальчиков самым метким оказался Евгений Акмалов, второе место занял Никита Ахметсидиков, третье — Данил Хажипов. У девочек победительницей стала Сабрина Баширова, Дарья Сикова и Алена Гусева заняли второе и третье места соответственно.

Как отметил инструктор управления по молодежной политике, физкультуре и спорту А. Г. Харланов, за время состязаний было израсходовано 250 пуль. Алексей Григорьевич рассказал также, что перед началом соревнований к нему подошел мальчик (как позже выяснилось, приехал он из Челябинска) и попросил разрешения пострелять. «Я очень люблю стрелять, но в тир ходить дорого, и мама не всегда дает мне на него деньги», — рассказал маленький гость.

«Мы, конечно, не отказали мальчику в просьбе. Жалко, что ли?  А видели бы вы, какой он уходил довольный! Пострелял, да к тому же бесплатно! — улыбается А. Г. Харланов. — Почему я об этом рассказываю? Пусть народа на праздник пришло не так и много, но то, что в этот день мы смогли подарить радость хотя бы одному ребенку, поверьте, дорогого стоит. Значит, не зря мы все организовали, значит, будем делать это и дальше».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *