Министром здравоохранения Челябинской области может стать Семенов

23 сентября стало известно о решении Алексея Текслера не продлевать контракт с министром здравоохранения Сергеем Приколотиным. Вице-губернатор Ирина Гехт, курирующая социальный блок, объяснила причины такого решения.

Эксклюзивное интервью опубликовала «Южноуральская панорама».

 «Постоянные поездки Алексея Леонидовича по территориям, общение с людьми показали, что проблемы здравоохранения у нас стали конкурировать с остротой проблем коммунального хозяйства, чего ранее никогда не было. Во многих территориях она вышла на первую позицию. Это указало на слабое звено в организации системы здравоохранения — недостаточное внимание к первичной медико-санитарной помощи», — объяснила Ирина Гехт.

На пост министра претендует Юрий Семенов, который сейчас занимает должность главного врача ГБУЗ «Областной перинатальный центр». Юрий Алексеевич – выпускник Челябинского медицинского института, в 1995 – 1997 годах проходил  клиническую ординатуру на кафедре акушерства и гинекологи.

Политолог Александр Мельников: «С учетом публичной и жесткой критики со стороны Текслера и Гехт предыдущей социальной политики региона и особенно ситуации в здравоохранении, большого количества жалоб, поступавших в адрес главы региона, не продление контрактов с Никитиной и Приколотиным вряд ли может удивить».

Работал в родильном доме, отделении патологии беременности, в родовом и гинекологическом отделениях роддома № 10 г. Челябинска, заместителем главного врача по акушерству и гинекологии. С февраля 2011 года руководит областным перинатальным центром.

«На министерской должности нам потребовался человек с иными компетенциями, которые помогут ему решить новые задачи. Нужен врач-практик, знающий территории области», —  отметила Ирина Гехт.

О впечатлениях от пребывания в областном перинатальном центре рассказала читательница нашей газеты Наталья Ломакина:

«Поступила в ОПЦ в ноябре 2018 года. Лежала там месяц до планового кесарева «на всякий случай», в общем, для безопасности, потому что ждала двойню. Сказать, что там шикарно — ничего не сказать. Евроремонт везде, палаты на двоих, шикарные душ и дамская комната на каждый блок (то есть на четверых), всё как в санатории)). Везде светло, огромные окна, за которыми Медгородок и сосны. В палате есть всё: холодильник, огромный шкаф для каждой, большая тумбочка, целых четыре розетки у кровати, если что-то нужно заряжать. Есть даже отдельный стол, чтобы можно было перекусить не в столовой. Всё в ярких желтых весёленьких тонах. В коридорах просторно, много диванов. Кормили вкусно, мне даже хотелось спросить рецепт, как они так готовят из таких простых ингредиентов). Персонал очень-очень приветливый, все очень добрые, спокойные. «Девочки, телепузики мои, просыпаемся!»: Это утром будят измерять давление). Ещё мне запомнилась акушерка, которую если спрашивали нетерпеливые беременяшки про то, когда они уже родят, она отвечала: «значит ягодка ещё не созрела.» 😁 В общем, про дородовое отделение у меня тёплые воспоминания, как о санатории каком-то. Там я, кстати, однажды крайне удивилась, когда в столовой случайно встретила девушку из школьного параллельного класса моего. Она в Нязепетровске живёт на соседней улице со мной. Но какое же было моё удивление, когда я узнала, что она тоже ждёт двойню! 😮 Про врачей ещё: обходы часто, несколько раз приходил ко всем главврач ОПЦ Семёнов Юрий Алексеевич, очень спокойный, улыбчивый, весёлый, как мне показалось, похож на актёра Безрукова Сергея 🙂. В реанимации там вообще, мне кажется, работали самые какие-то супертерпеливые люди, они просто как с маленькими, настолько внимательны, слов нет. Запомнила, к сожалению, по имени только медбрата Мишу, очень всем помогал. Ну аппаратура там, конечно, всё на высшем уровне: одно нажатие кнопки и кровать тебя поднимает-опускает, над тобой мониторы, показывающие давление, сердцебиение и прочее. Деток привезли в этот же день. Сквозь прозрачную стенку люльки я увидела, что девочка спит, а мальчик с серьёзным видом изучает местность))) Водиться помогали очень медсёстры. Выписали нас на третий день. Выписывались предпоследними уже) Нам сказали, что в этот день мы уже третья двойня! Забрали нас папа и дедушка и увезли домой) Сейчас нам уже 9 месяцев 🙂 Очень здорово, что для области есть такой перинатальный центр!»

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *