Фестиваль в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Более 70 номеров увидели нязепетровцы в рамках областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала», который прошел в РДК в субботу.

Уже пятый год подряд один из отборочных туров фестиваля проходит в Нязепетровске. Организаторами этого красочного мероприятия выступают Дом дружбы народов Челябинской области и администрация Нязепетровского района при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Традиционная его часть — выставка народного творчества, развернутая на втором этаже РДК. Одну из стен выставочного зала целиком заняли работы воспитанников художественной мастерской (руководитель Л. В. Захарова). Каждый из ребят представил две работы: рисунок и его копию, выполненную в технике витража. Красивыми картинами в технике вышивки лентами вновь порадовали воспитанники Г. С. Щербо из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Как рассказала Галина Степановна, все работы новые, выполнены детьми в этом году. Кроме картин были представлены также скатерть и наволочка, выполненные в этой же технике. Поскольку мальчикам этот вид рукоделия дается труднее, они осваивают вышивку, в которой используется пряжа. Так выполнены «Дружная компания» совят Богдана Кравченко и «Воробьи» Степана Алешина. С первого взгляда и не поймешь, что уличный фонарь и огромная напольная ваза, представленные домом учащейся молодежи, сделаны из вторсырья — настолько они красивые. Руководителю кружка Н. Х. Айсиной и ребятам удалось доказать, что у вещей есть вторая жизнь, возможно, прекраснее первой. Художественное отделение ДШИ выполнило коллективную работу. Всего было представлено более 10 выставок. Желающие могли получить мастер-класс по вышивке тамбурным швом от юной мастерицы Розалины Мухарамовой из с. Арасланово.

Затем основное действие развернулось на сцене РДК, где прошел концерт с участием творческих коллективов из Аргаяшского, Кунашакского, Каслинского районов, Карабаша, Верхнего и Нижнего Уфалея и, конечно, Нязепетровского района. Почетное право открытия конкурсной программы было предоставлено творческому объединению родной культуры «Добро» из Ситцева, чьи «Рукодельницы» в конце номера развернули на сцене флаг Нязепетровского района. Заместитель главы района Н. В. Акишева вручила благодарность от администрации района директору Дома дружбы народов Ю. А. Лапидус — за вклад в сохранение межнационального мира и согласия. Юлия Александровна отметила, что в рамках отборочных туров конкурсная комиссия уже отсмотрела более 400 коллективов и более 200 выставок. Свыше 70 номеров предстояло увидеть и оценить в Нязепетровске. Ю. А. Лапидус вручила благодарственные письма за подписью министра культуры Челябинской области главе района В. Г. Селиванову, начальнику отдела культуры Л. В. Иванько и директору РДК В. В. Морозкиной.

В этот день свое мастерство, кроме творческого коллектива «Добро», продемонстрировали также студия танца «Светлое настоящее», самая юная участница фестиваля Таня Мамутова из Ункурды, прочитавшая стихотворение «На Урал поскорей приезжайте», солисты Варя Шевченко, Мария Вехова, Дарья Карманова, Артем Аристов и другие. Программа фестиваля была очень богатой — это народные песни и танцы, включая крымско-татарский танец «Тым-тым» в исполнении ансамбля народного танца из Кунашакского района, цирковые номера в исполнении юных уфалейцев, инструментальная игра, которую представило ветеранское трио из г. Касли, и другое. Жаль, что оценить это смогли немногие — много мест в зале пустовало.

Все коллективы и исполнители получили дипломы участников и лауреатов фестиваля от Дома дружбы народов Челябинской области, а от администрации района — памятные призы и сладкие подарки.  Лучшие из творческих коллективов 4 ноября примут участие в заключительном концерте, посвященном Дню народного единства. Он пройдет в Челябинске.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *