А. Текслер в Казахстане

Алексей Текслер  и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов обсудили вопросы внешнеэкономического сотрудничества регионов.

Казахстан – давний и надежный партнер Южного Урала. Только в прошлом году товарооборот с Казахстаном составил порядка 1,8 миллиарда долларов США – это четверть внешнеторгового оборота Челябинской области.

«Наши регионы многие десятилетия связывают добрососедские партнерские отношения. Уверен, что наше общее желание следовать этой традиции позволит и далее укреплять сотрудничество во всех сферах, – прокомментировал Алексей Текслер. – Надеюсь, что и в этом году мы не утратим достигнутых позиций, а лишь укрепим их».

Очередным шагом на пути развития экономического партнерства стало подписание соглашения между казахстанским производителем кузовов для легковых автомобилей ТОО «СарыаркаАвтоПром» и ТЛК «Южноуральский». Документ предусматривает, что транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» будет оказывать услуги по ввозу продукции «СарыаркаАвтоПром» на территорию России.

Также в рамках визита в присутствии Алексея Текслера и Архимеда Мухамбетова был подписан ряд соглашений – меморандум о сотрудничестве между управлением физической культуры и спорта акимата Костанайской области и министерством физической культуры и спорта Челябинской области; меморандум о сотрудничестве между акиматом Костанайской области и министерством информационных технологий и связи Челябинской области; соглашение о сотрудничестве между Домом дружбы народов Челябинской области и Домом дружбы Костанайской области; трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ММК, РЖД и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением.

По материалам gubernator74.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *