Фестиваль в Ситцева
В номинации «Вокальный ансамбль» диплом победителя получает руководитель ситцевского ансамбля «Родники» Ю. Г. Темникова

В деревне Ситцева Нязепетровского района прошел открытый фестиваль исполнителей ретро-песни «Через годы, через расстояния». Вот уже третий год подряд он не оставляет в зале ни одного равнодушного зрителя.

В этом году организаторы посвятили фестиваль памяти Иосифа Кобзона. Песни из репертуара  этого символа советской и российской эстрады участники исполнили в первой части программы, а во второй прозвучали песни композиторов прошлых лет. Наряду с такими известными советскими песенными хитами, как «Песня о далекой Родине», «А у нас во дворе»,  «Один раз в год», «На побывку едет молодой моряк»,  на фестивале прозвучали и хиты 1990-х —  «Старая мельница» И. Николаева, «Чистые пруды» из репертуара И. Талькова, а также русские и татарские народные песни. В фестивале приняли участие 14 вокальных коллективов и солистов из  Нязепетровского района и Верхнего Уфалея, которые боролись за звание лауреатов в номинациях «Соло», «Дуэт» и  «Вокальный ансамбль».

Членами жюри выступили глава Гривенского сельского поселения В. М. Леонов,   руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области в Нязепетровском районе  Л. Н. Тютикова, а председателем стала директор МБУК «Централизованная клубная система» В. В. Морозкина.

Открылся фестиваль  и песней, и танцем — творческое объединение родной культуры «Добро» Ситцевского дома культуры  станцевали вальс под фонограмму песни «Майский вальс» в исполнении И. Кобзона, после чего на сцену вышла председатель Совета депутатов Гривенского поселения Р. А. Зайнуллина, которая спела песню «Журавленок».

На звание лучшего исполнителя ретро-песен в номинации «Дуэт» претендовали три вокальных пары. Диплом лауреата третьей степени  в этой номинации достался  дуэту «Гармония» из Ункурдинского дома культуры. Фануза Зарипова и Фаузия Мухамедьярова из городского дома культуры г. Верхний Уфалей удивили исполнением песни «Журавли» из репертуара И. Кобзона на татарском языке (перевод Ф. Зариповой)  и стали лауреатами второй степени. Руководитель фольклорного ансмабля «Ляйсан» из Араслановского сельского дома культуры Роза Мухарамова вместе с участницей ансамбля Гузалией Самситдиновой спели «Спят курганы темные» и татарскую песню  «Соловей» и стали победителями фестиваля в номинации «Дуэт».

— Большинство наших участников —  любители.  Кому-то немного не хватает вокальной техники, кому-то — сценического опыта. Например, на фестивале в первый раз вышел на большую сцену Владимир Мангилев. Аккомпанируя себе на гармошке, он  впервые на зрителя спел «Никто тебя не любит так, как я» и сорвал бурные аплодисменты. Также хочется отметить участницу ташкиновского вокального коллектива «Надежда» Венеру Ситдикову. Песня из репертуара И. Кобзона «Доченька», которую  она исполнила очень чисто, практически безукоризненно, у многих зрителей отозвалась мурашками по коже,  — поделилась впечатлениями председатель жюри В. В. Морозкина.

В номинации «Соло» В. Ситдикова получила диплом лауреата второй степени. Николай Днепровский из Ситцевского дома культуры стал лауреатом третьей степени. Звание лучшего солиста фестиваля было присуждено заведующему Аптряковским сельским клубом Руфану Хасанову — в песне из репертуара И. Кобзона «Комсомол, комсомол, комсомол»  у него получилось даже передать манеру великого певца.

Среди вокальных коллективов диплом третьей степени достался ташкиновскому вокальному коллективу «Надежда» (руководитель О. В. Калачева), вторым стал  ансамбль народной песни «Для души» из РДК (руководитель Н. Х. Гилязтдинова), а победителем был признан вокальный коллектив «Родники» из Ситцевского дома культуры (руководитель Ю. Г. Темникова). Хор из Ункурдинского дома культуры «Хорошее настроение» (руководитель Л. В. Коротаева) получил специальную номинацию «За сохранение и популяризацию лучших образцов музыкальной культуры советского периода» — в их исполнении песня «На побывку едет молодой моряк» заставила подпевать весь зал.

Много хороших душевных песен прозвучало на фестивале, а вот зрителей, как отмечают организаторы,  могло быть и больше. Те же, кто пришел, выходили из зрительного зала со светлыми улыбками на лицах.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *