Заседание совета ветеранов

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В пятницу прошло первое в этом году заседание президиума районного Совета ветеранов, на котором старейшины заслушали отчет работников правоохранительных органов о состоянии законности на территории район и среди несовершеннолетних в частности, утвердили Положение о районном конкурсе, приуроченном юбилею Победы, а также план работы на год. 

Принимаются стихи, рассказы

Руководитель методического кабинета районного Совета ветеранов В. П. Батракова сообщила, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Совет ветеранов проводит конкурс «Я не участвовал в войне, она участвует во мне». Будет 4 номинации. Первая номинацияэто конкурс стихов о войне.  Необходимо прочитать наизусть одно стихотворение о войне любого автора.  Вторая номинация — «Проба пера». Здесь участники смогут прочитать стихи собственного сочинения о войне. Третья номинация — «Мои родители – труженики тыла». Принимаются рассказы о родителях, трудившихся в годы войны в тылу. Обращаясь к председателям ветеранских организаций, В. П. Батракова отметила:

«Может, у вас есть ветераны, которые хотели бы рассказать о своих родителях, но не могут написать. Вы можете записать их рассказ, приложить фото».

Последняя номинация — «Дети войны». К участию в ней приглашаются те, кто родился перед войной. Им есть что вспомнить, а также рассказать, как сложилась их судьба.

Главное условие для участников конкурса — возраст 50 лет и старше. В жюри конкурса войдут представители музейно-выставочного центра, центральной районной  библиотеки и районного Совета ветеранов.

Молодежь «гарцует»

О состоянии правопорядка и мерах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних доложил начальник отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних С. С. Сокольских. Как отметил Сергей Сергеевич, в прошлом году отмечен рост правонарушений среди несовершеннолетних: в 2018 году было совершено 6 преступлений, в 2019 — 13. Причем, из 13 преступлений 8 совершено двумя подростками. Преобладали кражи, были и угоны. Составлено 242 протокола в отношении родителей несовершеннолетних, что соответствует уровню 2018 года. В центр временного содержания был помещен 1 несовершеннолетний. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными выезжали в образовательные организации района. В ходе лекций и бесед они разъясняли школьникам, какая предусмотрена ответственность за правонарушение, каковы последствия нарушения закона.

Затем ветераны могли задать вопросы. «С какого возраста  привлекают к ответственности?» — был первый вопрос. С 14 лет — к уголовной (в зависимости от тяжести преступления), с 16 лет — к административной.

 — У нас уже много лет существует проблема. У магазинов «Пятерочка» и «Фортуна» допоздна «гарцует» молодежь, гремит музыка. Сюда на машинах приезжает и молодежь из города. В нашем доме живут пенсионеры. Сейчас зима, слышимость не такая сильная, а что будет летом? За нашим двором мини-рынок, который в свое время построила ПЧ. Сейчас там никто не торгует, это место превратилось в свалку. После уроков ученики начальных классов бегают по навесу мини-рынка, не дай Бог провалятся. Обращалась в Совет депутатов городского поселения, ответили: «Не знаем, чья собственность». Звонила в дежурную часть. Но пока все обращения, как в пустоту, — пожаловалась председатель Совета ветеранов СОШ № 27 Л. П. Власова.

«Будем проводить рейдовые мероприятия», — пообещал С. С. Сокольских. Прокурор района Е. В. Мичурин в свою очередь порекомендовал в таких случаях звонить либо обращаться письменно в полицию, органы местного самоуправления. Если мер реагирования не принято, обращаться в прокуратуру.

Председатель районного Собрания депутатов С. А. Кравцов отметил, что  на сегодня в ж/д микрорайоне детям и молодежи есть куда пойти и чем заняться: имеются стадион, хоккейный корт, теннисный зал.

«В 2020 году по федеральной программе на стадионе делаем площадку с тренажерами для сдачи ГТО и занятий физкультурой и спортом. На эти цели выделено 3,5 млн. рублей и 300 тыс. рублей составит софинансирование из районного бюджета. В этом году будут также заложены средства на строительство детской площадки», — сообщил Сергей Александрович.

Все акции — ежегодные

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Л. В. Полякова доложила о проведении ежегодных акций. Одна из них — «Дети улиц» — стартовала 1 февраля. Она направлена на выявление безнадзорных детей. Лариса Валерьевна отметила, что в прошлом году на момент проведения акции не было ни одного ухода детей из семьи или госучреждения. Всего же за год было 5 случаев: 3 ухода из семьи, 2 — из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В апреле будет дан старт акции «За здоровый образ жизни». В прошлом году в ней приняли участие 2000 несовершеннолетних, было запланировано 252 мероприятия, и все проведены. В рамках акции «Подросток» дети, состоящие на учете, из неблагополучных семей в  летний период бесплатно оздоравливаются в загородных лагерях. В 2019 году 200 тыс. рублей из районного бюджета направлено на трудоустройство детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В ходе акции «Качественное образование всем детям» в прошлом году на начало учебного года было выявлено 4 ребенка, не посещающих школу, и все возвращены к занятиям. Заключительная акция —  «Защита». Она  проводится в ноябре и направлена на предупреждение насилия и жестокого обращения с детьми в семьях, учебных заведениях и т. д. В прошлом году был 1 случай жестокого обращения родителей с детьми.

В 2019 году 90 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Это меньше, чем в 2018 году.

Вторая школа не замечена

Выступая с докладом о состоянии законности в 2019 году, прокурор района Е. В. Мичурин отметил, что преступлений зарегистрировано чуть больше, чем в 2018 году, а вот раскрываемость преступлений снизилась. Снижение произошло за счет нераскрытых краж (преобладают кражи металла) и мошенничеств с использованием сети Интернет. Несмотря на то, что проводится активная разъяснительная работа, людей продолжают обманывать. Евгений Викторович порекомендовал быть внимательнее при подписании договоров, не доверять звонкам неизвестных лиц, просящих совершить какие-либо  действия с банковскими картами.

Говоря о преступности среди несовершеннолетних, прокурор отметил, что в связи с ростом преступлений с 6 до 13 были приняты необходимые меры, проведены совещания с правоохранительными органами. Отмечено, что наибольшее число детей, которые замечены в преступлениях, административных правонарушениях, обучается в школах №№1, 3 и 27.

«Вторая школа в этом плане выглядит лучше. Возможно, это связано с юнармейским движением, которое активно развивается в школе», — предположил прокурор.

В связи с тем, что большинство преступлений совершается лицами, окончившими 9 классов и далее не обучающимися, планируется усилить учет таких лиц. Совместно с управлением образования и органами внутренних дел будет проводиться сверка по итогам сентября – октября, чтобы установить подростков, которые после окончания девяти классов ничем не занимаются.

Докладчик также отметил, что уголовные дела в отношении несовершеннолетних, как правило, прекращаются за примирением сторон, не доходя до суда либо уже в суде. В результате несовершеннолетний, выходя из зала суда, чувствует себя безнаказанным.

«Но цель судебного разбирательства не наказать, а дать надежду, что несовершеннолетний больше не совершит преступление», — подчеркнул Е. В. Мичурин.

По его мнению, надо, чтобы потерпевшие отстаивали свою позицию и чтобы к несовершеннолетним были приняты меры воздействия.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *