семья

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Об итогах работы управления социальной защиты населения за 2019 год на районном совещании  доложила начальник управления А. В. Сухорукова.

Работа управления социальной защиты населения строилась на основе комплексного плана на 2019 год, муниципальной программы «Социальная поддержка граждан Нязепетровского района на 2019 год и плановый период 2020 — 2021 годов», а также ежемесячных планов работы.

Меры социальной поддержки в 2019 году получили 5503 человека. По сравнению с 2015 годом число получателей уменьшилось на 20%, при этом сумма полученных денежных средств увеличилась на 22,3 %. Аналогично ситуация обстоит с такой категорией, как семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации: по сравнению с 2015 годом их количество уменьшилось на 8,5 %, а финансирование выросло на 20 %.

Один из приоритетов в работе органов социальной защиты населенияпомощь семьям, находящимся в социально опасном положении, и семьям с тяжелой жизненной ситуацией. Всего на учете состоит 29 семей, в которых воспитывается 74 ребенка. Эти семьи получают социально-педагогические, социально-психологические и социально-правовые услуги, позволяющие им выйти из той категории, в которой они находятся.

— В настоящее время мы разрабатываем регламент работы участкового специалиста по работе с семьей и планируем войти в пилотный проект, — отметила Анна Васильевна. — В 2017 году было выделено дополнительное финансирование для создания служб по сопровождению кровных и замещающих семей. У нас таких служб 2: на базе комплексного центра и центра помощи детям. В первом состоит на учете 45 замещающих семей, в них воспитывается 61 ребенок. Находятся на сопровождении по договору 38 семей, в которых 52 ребенка. Охвачено семей на 80 %. В центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с 2017 года охвачено 7 семей — 100 %.

В целях оказания социальной поддержки, направленной на социальную адаптацию и самореализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовано постинтернатное сопровождение выпускников центра помощи детям до достижения ими 23 лет.

145 детей из малообеспеченных семей и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли в прошлом году оздоровление, из них 79 — в учреждениях санаторно-курортного типа, 66 — в оздоровительных лагерях.

Граждан пожилого возраста и инвалидов в 2019 году на учете состояло 2044 человека.

«В настоящий момент мы участвуем в национальном проекте «Демография» в двух направлениях. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» в 4 квартале 2019 года в отделении срочной социальной помощи была создана мобильная бригада для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, выделено транспортное средство. Всего мобильной бригадой совершено 42 выезда, из них 6 — в этом году. Мы планируем расширить объем услуг, в частности, путем формирования групп по доставке в областную больницу. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с районной больницей», — доложила А. В. Сухорукова.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» 126 семей получили областное единовременное пособие на общую сумму 401 900 тыс. руб.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *