В реализации законодательных норм порой возникают неурегулированные ситуации, которые требуют дополнительных нормативно-правовых и финансовых усилий.

Так случилось, что принятие в 2014 году нового образовательного стандарта разделило детей-инвалидов на две категории: те, кто начал обучение до сентября 2016, и те, кто приступил к обучению после этой даты уже по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). От объема стандарта рассчитывается и норматив финансирования образовательной программы, по ФГОС он выше. Поэтому и размер компенсации затрат родителей детей-инвалидов, обучающихся в семейной форме, существенно разнится у этих двух категорий обучающихся: 10 тыс. руб. в среднем у первой группы и около 22 тыс. у обучающихся по ФГОС.
Конечно, это несправедливо. Тем более что это дети, которым обучение дается непросто, много сил и средств уходит у родителей на лечение и уход.
Решение уравнять размер компенсации назревало давно. В этом году я дал поручение Министерству образования региона подготовить предложения по разрешению этого конфликта. Коллеги проанализировали опыт других регионов (кстати, не во всех субъектах выплачивается аналогичная компенсация родителям на обучение детей-инвалидов), подготовили проекты нормативно-правовых актов, которые необходимо принять, сделали финансовые расчеты.
Сегодня я принял решение. Уже с начала нового учебного года размер компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации самостоятельного обучения по основным общеобразовательным программам будет единым для всех обучающихся в семейной форме детей-инвалидов, не зависимо от даты начала обучения. Для этого потребуется внести изменения в отдельные нормативно-правовые акты региона. Дополнительно на выплату компенсации уже в этом году будет направлен почти 31 млн рублей (30,897). В следующем понадобится еще около 130 млн»

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *