Л.П. Власова и Л.П. Рябова из Нязепетровского района
Любовь Петровна Власова и Любовь Петровна Рябова руководят ветеранскими организациями много лет

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В этом году премии удостоились два председателя ветеранских организаций, две женщины с активной жизненной позицией и обе — Любови Петровны.

Кроме одинаковых имен и схожих обязанностей Л. П. Власову и Л. П. Рябову объединяет внимательность и чуткость к своим подопечным.

Премия «Общественное признание», учрежденная в прошлом году районным Собранием депутатов по инициативе районного Совета ветеранов войны и труда, присуждается за многолетнюю активную общественную работу в ветеранском движении. Ежегодно два представителя старшего поколения награждаются премией в размере десяти тысяч рублей. 

«КБО нет, а люди остались!»

Любовь Петровна Рябова — председатель ветеранской организации бывшего комбината бытового обслуживания. Все сорок три года своего трудового стажа Любовь Петровна проработала на одном месте — в парикмахерской КБО, куда пришла учеником парикмахера в 1963 году, сразу после окончания школы. Впоследствии Л. П. Рябова получила специальность женского парикмахера, несколько раз повышая свою квалификацию.

Когда-то комбинат бытового обслуживания был в городе очень востребованным: там размещались парикмахерская, трикотажный отдел, ателье, в котором выстраивались длинные очереди. Купить ткань, укоротить пальто, сделать стрижку — за всем этим шли в КБО. В трудные для предприятия девяностые годы, когда большой комбинат разделился на несколько независимых цехов, Любовь Петровна возглавила парикмахерскую, преобразованную в ООО «Экспромт», проработав десять лет перед уходом на заслуженный отдых директором малого предприятия.

В 2008 году Л. П. Рябова была избрана председателем первичной ветеранской организации, и теперь, спустя много лет после распада этой большой организации, продолжает объединять тех, кто трудился там многие годы.

Самое важное для Любови Петровны в деятельности председателя — возможность быть нужной людям. Она активно участвует в деятельности районного Совета ветеранов. Являясь членом социально-бытовой комиссии, принимала участие в оформлении подборок материалов по различным социальным вопросам, которые ветеранские активисты теперь используют в своей работе.

Любовь Петровна стремится как можно более разнообразить жизнь подопечных ей ветеранов КБО: организует совместные походы на концерты и мероприятия, несколько раз в год собирает всех на встречи, приуроченные к Дню пожилого человека и Новому году, продумывает культурную программу. Каждая встреча бывших коллег для них становится сама по себе праздником, ведь это единственная возможность увидеть друг друга и вспомнить долгие годы совместной работы.

Главное — внимание

Любовь Петровна Власова на должности председателя ветеранской организации СОШ № 27 трудится девять лет. Свою педагогическую деятельность она начала в 1969 году после окончания средней школы № 27 с должности старшей пионервожатой. С 1974 по 2009 год преподавала математику в родной школе. Общий трудовой стаж Любови Петровны — сорок лет.

Председателем ветеранской организации Л. П. Власова стала в 2011 году, после выхода на пенсию. На сегодняшний день на учете в ветеранской организации СОШ № 27 состоят 57 ветеранов, из которых 23 работника детских садов, 34 школьных работника, 16 неработающих ветеранов школы.

В последние годы все больше педагогов, продолжающих свою профессиональную деятельность и после выхода на пенсию, а неработающие ветераны находятся в большинстве своем в преклонном возрасте, поэтому и внимание им требуется повышенное. Любовь Петровна к каждому умеет найти подход, поздравляет на дому с днем рождения и Днем учителя, дарит небольшие подарочки. Кроме того, она принимает активное участие в деятельности клуба педагогов «Общение» при центральной библиотеке, в работе ветеранской организации железнодорожного микрорайона. Вся работа проводится ею в сотрудничестве с завучем СОШ № 27: ветеранов приглашают на школьные, классные и музейные мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию школьников, празднованию Дня Победы и других значимых дат.

Как и ее коллега-тезка по руководству ветеранской организацией, Любовь Петровна Власова считает своей главной задачей сделать все возможное, чтобы пожилые ветераны не чувствовали себя обделенными вниманием и заботой. Вручение премии «Общественное признание» — тому подтверждение: у них обеих это отлично получается!

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *