Международный день пожилого человека

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Наши дедушки и бабушки говорили: «Старость не радость», а мы удивлялись. Ведь ты вырастил детей, не ходишь на работу, получаешь пенсию, должен быть счастливым и свободным человеком.

Но для счастья надо ещё, чтобы ты не был одинок, рядом находились близкие люди и друзья. Хорошо иметь любимое занятие, увлечение, тогда тебе интересно жить, открывать что-то новое, и возраст этому не помеха.

Ветераны района не обращают внимания на возраст. Они поют в хоре, занимаются краеведением и рукоделием, а вечерами гуляют с палками в руках — овладевают азами скандинавской ходьбы. Садоводство, цветоводство, чтение книг, компьютер — это тоже сегодня любимые занятия пожилых людей. Пенсионеры объединяются в клубы по интересам и в общественные организации.

Самая большая общественная организация — ветеранская, она объединяет более 40 первичных организаций района. Руководят ими авторитетные, беспокойные и неравнодушные люди. Самая опытная — М. С. Каргапольцева, 25 лет возглавляет она ветеранскую организацию Ункурдинского поселения. Л. Н. Арапова — самый молодой председатель, избрана в 2020 году. У неё всё впереди, и опыт руководства ветеранами придёт с годами. В любое время ей помогут опытные председатели комиссий районного Совета ветеранов Н. Н. Постникова, З. П. Усс и секретарь райсовета В. И. Артёмова. 13 лет работает Валентина Ивановна в Совете ветеранов. С улыбкой встретит каждого посетителя, ответит на вопросы, напоит чаем. Может подобрать документы, напечатать их. Вовремя поздравит с днём рождения, пригласит на встречи. Ни одного пришедшего в Совет не оставит без внимания и помощи. Опыт общения с людьми она приобрела за время работы с председателями П. Я. Нестеровой, Ю. А. Захаровым, Г. П. Викуловой. Особенно терпеливо её учила П. Я. Нестерова, которая скоро отметит 90-летие. От всей души поздравляем Полину Яковлевну с Днём пожилого человека и наступающим юбилеем. Желаем ей здоровья и бодрого настроения!

Ветеранские организации имеют много помощников: управление социальной защиты населения, работники РДК и сельских клубов, центральной библиотеки и библиотек района, музейно-выставочного центра и другие. Они проводят интересные мероприятия для пожилых людей, оказывают помощь по различным правовым вопросам. Мы надеемся, что пройдут запретные меры в связи с коронавирусом, и наша дружба продолжится. Конкурсы, чаепития, мероприятия проводятся с помощью предпринимателей. Они выделяют денежные средства, подарки для ветеранов, привозят по заказу необходимые товары. Большое спасибо И. Н. Титовой, И. Н. Колиной за помощь! Эти милые женщины привезли для ветеранов ко Дню Победы и Дню пожилого человека грамоты, дипломы, открытки, канцтовары, продуктовые наборы по разумной цене.

Дорогие пенсионеры и ветераны района! Районный Совет ветеранов поздравляет вас с Днём пожилого человека! Оставайтесь бодрыми, будьте любимы близкими. Не обращайте внимания на годы: они — наше богатство. Здоровья, радости, улыбок!

В. БАТРАКОВА, председатель методического кабинета районного Совета ветеранов

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *