Г.С. Кудрявцева из Нязепетровского района

Цель созданного в совете ветеранов Нязепетровского района методического кабинета — изучать мнение, оказывать помощь и обобщать опыт работы  первичек.

 

Очередное заседание президиума районного совета ветеранов проходило в расширенном составе: кроме членов президиума в нем участвовали председатели первичных ветеранских организаций Нязепетровского района. Всего было заслушано три вопроса.

 

Дети — главные помощники

С отчетом о работе первичной ветеранской организации деревни Ташкинова Нязепетровского района выступила ее председатель Г. С. Кудрявцева. Галиябанум Сисанбаевна возглавляет совет ветеранов с 2011 года. В своей работе она тесно сотрудничает с заведующей сельским клубом О. В. Калачевой и воспитателем детсада Т. И. Калачевой. С привлечением школьников и воспитанников детсада они организуют и проводят для односельчан новогодние праздники, День Победы с прохождением Бессмертного полка, День пожилого человека, День матери. Перед майскими праздниками проводятся субботники, на которых дети собирают по деревне мусор, а транспорт для его вывоза предоставляет директор СПК «Ташкиново» В. Л. Дружинин. Проводятся также выставки картин, цветов, нынче планируется конкурс «Урожай года».

Всего в деревне  Ташкинова Нязепетровского района проживают чуть больше 180 человек, из них 62 — пенсионеры, в том числе один труженик тыла, трое сирот войны. Совет ветеранов поддерживает связь также с участниками афганской и чеченской войны, их двое и четверо соответственно.

«Каждый квартал стараюсь навестить ветеранов, помочь по мере возможности», — говорит Галиябанум Сисанбаевна.

Она отметила, что пенсионеров, оставшихся без внимания родственников, в Ташкинова нет.

Докладчица обратила внимание и на проблему: в плохом состоянии находится обелиск участникам Великой Отечественной войны. В 2015 году были выделены средства на ремонт его оградки, но теперь разрушается сам памятник.

«В 2017 году ремонтировали его, нынче снова все осыпается, нужно промазывать», — говорит Г. С. Кудрявцева.

Председатель совета ветеранов Нязепетровского района Г. П. Викулова тоже отметила, что финансовой поддержки недостаточно и поблагодарила докладчицу за проводимую в таких условиях работу.

 

Как живешь, первичка?

Далее сразу по двум вопросам выступила Вера Петровна Батракова. Она рассказала о новой структуре в составе совета ветеранов Нязепетровского района — это методический кабинет. Он был создан в мае этого года с целью изучения мнения председателей первичных ветеранских организаций (какая помощь им нужна, включая нормативно-правовую сторону, и т.д.), обобщения опыта работы первичек с последующим его опубликованием. Совет возглавила В. П. Батракова, в его состав вошли также заместитель председателя районного совета ветеранов В. И. Артемова и председатель ветеранской организации  управления образования Н. А. Григорьева.

Первое анкетирование уже проведено. Оно было посвящено работе первичных ветеранских организаций. Всего в опросе приняли участие 31 из 42 председателей первичек. Первый блок вопросов был связан с нормативно-правовой базой, в частности, касался наличия Положения о первичной ветеранской организации. Оказалось, что оно есть только в 9 первичках. Только в 19 организациях есть советы, остальные первички настолько малы, что всю работу выполняет председатель. Из всех мероприятий чаще других первички проводят чаепития — они проходят в 25 организациях. Более редки Дни здоровья — проводятся в 9 первичках, еще реже встречи с работающими, круглые столы, встречи — в 4 организациях: отделении полиции, СОШ № 3, Ситцева и СПЭСВТВ.

Был и такой вопрос: «Каким опытом работы хотели бы поделиться?». Таких организаций было три: совет ветеранов деревни Межевой пожелал поделиться опытом организации досуга ветеранов, их коллегам из Ситцева есть что рассказать о работе, проводимой в сотрудничестве со школой и домом культуры, а первичная ветеранская организации налоговой инспекции объединяет людей с разными увлечениями: вязание, фотография, спорт, о чем они и готовы рассказать. 11 анкетируемых отметили, что нуждаются в помощи. Это новые председатели первичек, у которых еще недостаточно знаний. В связи с этим Вера Петровна отметила необходимость проведения обучающих семинаров.

Председателей первичек также спросили, чего бы они хотели в перспективе. «Поехать на концерт или в театр» — так ответили в 20 первичках. На втором месте — познавательные экскурсии, на третьем — кинолекторий для ветеранов, на четвертом — создание клубов по интересам.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *