На большой пресс-конференции, состоявшейся вчера, Алексей Текслер  подробно ответил на вопросы журналистов, многие из которых касались темы здравоохранения, а также  подтвердил строительство нового больничного корпуса в Нязепетровске.

«Я недавно утвердил программу модернизации первичного звена здравоохранения в регионе. Со следующего года мы начинаем реализацию этой программы. Это пятилетняя программа. На три года выделяется финансирование порядка 2,5 млрд рублей. Это и замена оборудования, и ремонты всего первичного звена (более 400 объектов, которые мы будем ремонтировать), и приобретение машин скорой помощи (более 400 единиц техники мы планируем приобрести), и строительство новых объектов (в Нязепетровске больничный корпус, поликлиники в ряде территорий – в Миньяре, Красноармейском районе и др.)» — рассказал глава региона.

Помимо этого по отдельной государственной программе будет строиться   ряд крупных больших объектов: многофункциональная больница в Магнитогорске, новая больница в Златоусте, а также ряд других как в областном центре, так и в территориях.

«Но самый главный вопрос – это кадры. Острейшая проблема, и не только у нас, во всей стране, — подчеркнул губернатор.  — К сожалению, не сказать, что мы сильно продвинулись за год – у нас медиков больше не стало, потому что их просто неоткуда взять. Во всей стране идет такой хантинг врачей, и здесь надо оставаться конкурентными и создавать условия. Но самое главное – расчет на нашу молодежь, которая идет и в среднеспециальные медицинские образовательные учреждения, и в наш университет медицинский. Самое главное – это способствовать тому, чтобы ребята оставались и работали у нас в регионе. Только так мы сможем решить эту проблему».

По материалам пресс-службы правительства Челябинской области к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *