Крещенская иордань в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Второе название этого христианского праздника — Богоявление — дано в память о чуде, которое произошло во время крещения Иисуса пророком Иоанном Предтечей, которого также называют Креститель. Когда Иисус вошел в воды Иордана, на него с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

Крещение Господне начали праздновать еще при жизни апостолов — упоминание об этом дне содержится в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление.

В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных, которых называли «оглашенными», поэтому этот день часто называли «днем Просвещения», — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воду в водоемах.

По церковному преданию, в день праздника все водное естество освящается и становится подобным водам Иордана, в которых был крещен Господь. Освящение воды — это видимый, торжественный церковный чин, который говорит нам о присутствии Бога здесь, на земле.

В этом году по решению настоятеля храма отца Николая вечернее богослужение 19 января отменено. Освященную воду можно будет набрать в храме сразу после окончания утреннего богослужения.

В связи с пандемией крещенское купание в проруби решено отменить. На городском пруду для нязепетровцев будет оборудована небольшая иордань только для набора воды.  

Расписание богослужений в храме Петра и Павла г. Нязепетровска:

18 января. Крещенский сочельник, Навечерие Богоявления:

8.00 — Литургия, великое освящение воды, крестный ход на городской пруд.

16.00 — Праздничное вечернее богослужение, исповедь.

19 января. Святое Богоявление. Крещение Господне:

8.00 — Литургия, великое освящение воды в храме.

Подготовила Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *