Школа в Нязепетровском районе

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На конец прошлого года в Нязепетровском районе функционировало 24 образовательные организации: 11 учреждений дошкольного образования, 10 школ и 3 учреждения дополнительного образования.

Становится меньше

Общая численность обучающихся в образовательных организациях в прошлом году составляла 2761 человек, дополнительным образованием было охвачено 1148 детей. Как отметил начальник управления образования Д. А. Галанов, на протяжении последних пяти лет снижается численность детей дошкольного возраста: всего за пятилетний период их число сократилась на 287 человек. Снижается и общее количество детей, обучающихся и воспитывающихся в системе образования.

«Это происходит на фоне снижения общей численности населения района, — подчеркнул Дмитрий Анатольевич. — Если по состоянию на 1 января 2016 года в районе проживали 16956 человек, то на 1 января прошлого года  — 16014 человек, то есть на 942 человека стало меньше».

На фоне общего снижения количества детей в 2020 году возникла необходимость оптимизации сети образовательных организаций. Так, были закрыты по одной группе в детских садах №№ 1, 2, 7, Араслановском «Айгуль» и Гривенской начальной школе и две группы закрыты в детском саду № 3. Кроме того, Нестеровская ООШ была присоединена в качестве филиала к Ункурдинской СОШ, Аптряковская и Гривенская — к Ситцевской СОШ, Межевская — к Шемахинской СОШ. С начала 2021 года деятельность Межевского филиала была приостановлена, вследствие чего организован подвоз детей в Шемахинскую СОШ.

На начало 2020-2021 учебного года в школах укомплектовано 134 класса, всего в них обучается 2023 человек: 1558 — в городе и 465 — на селе. Во всех школах района организовано горячее питание, которым охвачено 97 % всех учащихся, льготы на питание получает 14,9 % учеников. Осуществляется ежедневный подвоз 142 обучающихся в 4 базовые сельские школы 11 школьными автобусами, еще 64 ученика СОШ № 27 пользуются услугами общественного транспорта.

Образование — лицо разума

В целом по итогам 2019-2020 учебного года абсолютная успеваемость составила 99,7 %, на «4» и «5» завершили учебный год 817 учеников. По городским школам число учащихся, завершивших учебный год без троек, составило 47 %, по сельским школам этот показатель равен 37 %. Наибольший процент качества успеваемости достигнут в СОШ № 1 и в Ситцевской СОШ. Без второгодников завершили учебный год СОШ №№ 2, 3, 27, Ситцевская СОШ, Араслановская ООШ и Гривенская начальная школа.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по образовательным программам основного общего образования в прошлом году не проводилась в связи с введением ограничительных мер по коронавирусу, оценки в аттестаты об основном общем образовании выставлялись в соответствии с текущей успеваемостью учеников. В 2020 году выпускникам был предоставлен выбор: сдавать или нет ЕГЭ, результаты которого требуются для поступления в вузы. ГИА по образовательным программам среднего общего образования проходили 62 из 97 выпускников, остальные 35 выпускников получили аттестаты с оценками в соответствии с текущей успеваемостью.

Как отметил Д. А. Галанов, средние тестовые баллы по обязательным предметам — математике профильной и русскому языку — показывают положительную динамику.

«На такой результат, я считаю, в немалой степени повлияло то, что ЕГЭ в прошлом году сдавали только выпускники, которые были замотивированы в высоких результатах для поступления в вузы, — сказал Дмитрий Анатольевич. — Математику базовую в 2020 году не сдавали».

Доля учеников 9 классов, которые продолжают обучение в 10 классах, из года в год неравномерна, но в общем прослеживается тенденция к тому, что большая часть учеников переходят в учреждения среднего профессионального образования. Также, по сравнению с предыдущим учебным годом, кардинально изменилась ситуация по выпускникам 11 классов: доля выпускников, поступивших в учреждения СПО, значительно выросла, а доля поступивших в вузы, соответственно, снизилась.

Управлением образования в течение 2020 года решались вопросы обеспечения государственной гарантии и доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время обеспечивается условная доступность зданий: окрашены специальным образом лестничные проемы, на дверях нанесена специальная разметка в виде круга, установлены кнопки вызова персонала, в трех учреждениях дошкольного образования в 2020 году установлены пандусы, пандусы имеются и в СОШ № 1.

При отсутствии в районе учреждений и классов специального коррекционного образования дети с ОВЗ интегрированы в школы и обучаются по адаптированным программам в соответствии с их образовательными потребностями. 

Вопросов — много

В 2020 году решались вопросы отдыха и занятости детей в каникулярное время. В период проведения летней оздоровительной компании на территории района было организовано 9 лагерей дневного пребывания детей на базе общеобразовательных организаций. Количество детей, оздоровленных в лагерях, в 2020 году составило 636 человек, из них 256 — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников в образовательных организациях проведены олимпиады по 19 образовательным предметам, также проведены школьные и муниципальные этапы областной олимпиады по  татарскому и английскому языкам, литературе, биологии и математике. В 2020-2021 учебном году участие в школьном этапе олимпиады приняли участие 2385 школьников, в муниципальном этапе — 365 детей. Самыми массовыми были олимпиады по математике, русскому языку и биологии, также большое количество участников было в олимпиадах по истории, литературе и обществознанию.

В прошлом году велась большая работа по профилактике безнадзорности, правонарушению и вредных привычек в тесном контакте с комитетом по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделением по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции и медицинскими работниками. По состоянию на 31 декабря 2020 года на учете в ПДН, КДН и ЗП состояли 9 подростков, на аналогичный период 2019 года — 16 человек. Всего на различных видах учета состоят 67 учащихся.

Управлением образования создаются условия курсовой подготовки педагогов самых разных форм. В прошлом году 127 педагогов-предметников, 4 педагога дополнительного и 44 педагога дошкольного образования повысили свою квалификацию по разным направлениям. Кроме того, в 2020 году прошли аттестацию 44 педагогических работника, в том числе: на высшую квалификационную категорию 30 человек, на первую — 14.

Средняя заработная плата работников образования в 2020 году составила: у учителей — и педагогов дополнительного образования — 31,8 тыс. рублей, у работников дошкольных учреждений — 25,5 тыс. рублей.

В рамках национального проекта «Современная школа» на базе СОШ № 1 в прошлом году заработал учебный центр «Точка роста», для которого закуплено оборудование на общую сумму более 1 млн. рублей из средств федерального и областного бюджетов,  сделан косметический ремонт двух кабинетов с целью приведения их внешнего вида в соответствии с бренд-буком проекта на сумму 134 тыс. рублей из средств местного бюджета.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году министерством образования Челябинской области будет закуплено и предоставлено оборудование в 5 общеобразовательных организаций района. На средства субсидии будет приобретено оборудование для организации видеонаблюдения в коридорах и обновления АРМ для проведения ЕГЭ на общую сумму 238,7 тыс. рублей.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *